Войти  |  Регистрация
Авторизация

Академия Финляндии



Академия Финляндии (фин. Suomen Akatemia, швед. Finlands Akademi) — правительственный отдел финансирования научных исследований в Финляндии, расположенный в столице страны, Хельсинки. Академия ежегодно распределяет более 260 миллионов евро для проведения научно-исследовательских проектов, над которыми работают более 5 тысяч исследователей. Академия не является образовательным учреждением. Тем не менее, сотрудники академии могут иметь научные звания, такие как профессор и т. д.

Академию Финляндии не нужно путать с двумя финскими научными обществами, Финской Академией науки и литературы (Suomalainen tiedeakatemia) и Финским Обществом наук и литературы (Finska Vetenskaps-Societeten), которые являются двумя финскими национальными почётными академиями для учёных, говорящих на финском и шведском языках, соответственно. Для инженеров существует две почётных академии — Финская Академия Технологии и Шведская Академия Технических наук в Финляндии.

Финский титул академика (akateemikko / akademiker) является почётным званием, которое присуждается президентом Финляндии самым выдающимся ученым, исследователям и художникам. Это звание может также присуждаться иностранным ученым, исследователям или художникам, которые значительно способствовали развитию интеллектуальной жизни. По состоянию на 2018 год может быть максимум 12 живущих академиков в сфере науки и 8 живущих академиков в сфере искусства. Число иностранных академиков не ограничено. Президентом Академии Финляндии с 2012 года по 2017 год являлся Хейкки Маннила.

Профессора Академии

Академия Финляндии назначает профессоров. Срок службы составляет пять лет. В настоящее время в Академии работает 32 профессора и два отдельных специалиста: Минна Кант, специализирующаяся на теме социального равенства и исследованиях женщин, и М. Ахтисаари, специализирующийся на теме управления международными конфликтами.

Профессора, работающие в настоящее время (май 2018)


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent