Войти  |  Регистрация
Авторизация

Макгиннесс, Мартин



Мартин Макгиннесс (англ. Martin McGuinness (James Martin Pacelli McGuinness), ирл. Máirtín Mag Aonghusa; 23 мая 1950, Дерри – 21 марта 2017) — североирландский политик от партии Шинн Фейн, заместитель Первого министра Северной Ирландии с 2007 года. Был кандидатом от Шинн Фейн на пост президента Республики Ирландия на выборах 2011 года, занял третье место.

Биография

Примерно в 1970 году присоединился к ИРА и, предположительно, вскоре занял там высокое, но точно не установленное положение, из-за чего его иногда называют одним из лидеров ИРА. В 1970 году вступил в Шинн Фейн. В 1973 году был арестован в Ирландии с машиной с более чем 100 кг взрывчатки и 5000 патронов; отсидел 6 месяцев в ирландской тюрьме.

На выборах 1997 года был избран в Палату общин от округа Центральный Ольстер (en), но, как и все депутаты от Шинн Фейн, отказался принести присягу королеве Великобритании и, таким образом, не участвовал в работе парламента (жалоба Макгиннесса на требование принести присягу не была принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека). Несмотря на это, Макгиннесс постоянно переизбирается. Макгиннесс принимал участие в процессе переговоров о заключении Белфастского соглашения (Соглашение страстной пятницы).

Барак Обама, Питер Робинсон и Мартин Макгиннесс

В 1998 году был избран в Ассамблею Северной Ирландии. В 1998—2007 Макгиннесс занимал пост министра образования в недавно созданном кабинете министров Северной Ирландии. 8 мая 2007 года Макгиннесс стал заместителем Первого министра Северной Ирландии, которым на тот момент был идейный лидер юнионистского движения Иан Пейсли. Через год, когда Пейсли ушёл из большой политики, его место занял другой юнионист, Питер Робинсон.

Мартин Макгинесс скончался 21 марта 2017 года в городе Дерри из-за редкой болезни сердца.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent