Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бухтияров, Игорь Валентинович



Игорь Валентинович Бухтияров (род. 28 августа 1962 года) — российский учёный, специалист в области сохранения профессионального здоровья и авиационной медицины, полковник медицинской службы (2001), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2010), доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН (2016).

Директор НИИ медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова. Заведующий кафедрой медицины труда, авиационной, космической и водолазной медицины Первого МГМУ имени И. М. Сеченова (с 2017 года). Президент НКО Ассоциация врачей и специалистов медицины труда.

Научная деятельность

Специалист в области физиологии труда, профпатологии, авиационной медицины и военной эргономики.

Ведет изучение механизмов деятельности сердечно-сосудистой и дыхательных систем, опорно-двигательного аппарата и сенсорных систем организма человека при воздействии интенсивного гравитационного стресса, в том числе импульсного характера и изменяющегося относительно тела результирующего гравито-инерционного вектора. Разработал концепцию «лимитирующих симптомов», которая позволила определить диапазоны переносимости гравитационного стресса импульсного и многовекторного характера, обосновал критерии нормы и патологии в этих условиях как для практически здоровых лиц, так и лиц с исходно изменённым функциональным состоянием здоровья и сниженными функциональными резервами.

Главный редактор журнала «Медицина труда и промышленная экология», член редколлегии журналов «Авиакосмическая и экологическая медицина», «Военно-медицинский журнал», «Гигиена и Санитария» и редакционного совета «Анализ риска здоровью».

Председатель диссертационного совета Д 001.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук по специальности 14.02.04 (медицинские и биологические науки).

Под его руководством подготовлены 25 кандидатов и 3 доктора наук.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2010)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent