Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кунке, Алис



Алис Ба Кунке (швед. Alice Bah Kuhnke; 21 декабря 1971, Мальмё) — шведский тележурналист и политик. Министр культуры и демократии Швеции в красно-зелёном кабинете министров Лёвена с октября 2014 года по январь 2019 года.

Биография

Родилась в семье отца-гамбийца и матери-шведки. Учась в школе в Векшё, была одной из лучших девушек-спринтеров страны. В 2003 году она окончила факультет политологии в Стокгольмском университете.

С девяностых годов она работала в средствах массовой информации, в 1992 по 1997 была связана с общественным телевидением Sveriges Television, где начинала с передачи «Disney Club», с 1998 года — с TV4, где вела своё собственноё ток-шоу.

С 2001 по 2004 она работала в должности директора департамента в страховой компании Skandia. С 2007 года была генеральным секретарём организации Rättvisemärkt3, ратующей за справедливую торговлю. В сентябре 2009 года она стала отвечать за вопросы защиты окружающей среды и социальной ответственности в компании ÅF.

Общественная и политическая деятельность

Алис Ба в 2001 году

В 2013 году назначена генеральным директором MUCF — государственного агентства по делам молодёжи. Она занимала различные должности в неправительственных организациях и консультативных советах, в том числе состояла в синоде шведских церквей (2006—2010) и была вице-президентом шведского отделения Юношеской христианской ассоциации (YMCA—YWCA).

3 октября 2014 года, через три дня после вступления в Партию зелёных назначена министром культуры в левоцентристском правительстве Лёвена.

Личная жизнь

Замужем за шведским актёром и певцом Йоханнесом Ба Кунке с 2002 года.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent