Войти  |  Регистрация
Авторизация

Новобарово



Новобарово (укр. Новобарово) — село в Тячевском районе Закарпатской области Украины.

Село Новобарово находится в 7 км к востоку от пгт Буштино, от районного центра Тячева в 16 км. Протяженность села с запада на восток более 4 км. Через село протекает небольшая река Сокирница, местные жители её называют Помийница. Население Новобарова составляет 2008 человек. Село Новобарово к освобождению Уйбард (по народному Вуйбарьово) упоминается в исторических справках с XIV в. По одним данным название села происходит от венгерского Уй-Бард, что в переводе звучит как «уй» - новый, «бард» - топор или часть бочки. По другим данным название села происходит от фамилии основателя села Уйбара. Такие фамилии встречаются и теперь в Хустском районе. Село лежит на северо-востоке Притисянской долины, под небольшими горами Полянский, Осуй, Чичкув, Малев. На территории села находится исторический памятник - Вознесенский храм, который был полностью построен и обслуживал население деревни в 1910 году. Место для постройки церкви закупил богатый бездетный крестьянин. Об этом свидетельствует надпись на мраморном кресте.

Территория села занимает площадь в 140 га.

Население по переписи 2001 года составляло 2007 человек. Почтовый индекс — 90552. Телефонный код — 3134. Код КОАТУУ — 2124485001.

* с. Новобарово - Точная дата основания не известна, так как документы находятся в архивах Румынии или Австрии. Старое название (до 1939 года) Уйбард.

Местный совет

90552, с.Новобарово, вул.Рущака,100, тел. 4-04-42 (укр.)


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent