Войти  |  Регистрация
Авторизация

Joanne



Joanne (с англ. — «Джоанн») — пятый студийный альбом американской певицы Леди Гаги, который был открыт для предварительного заказа 6 октября 2016 года и издан 21 октября 2016 года на лейбле Interscope. Запись альбома длилась около полугода. Певица работала над пластинкой в сотрудничестве с такими продюсерами и авторами, как BloodPop, Кевин Паркер, Марк Ронсон и RedOne. Первый сингл «Perfect Illusion» в поддержку альбома был выпущен 9 сентября 2016 года.

Название, оформление

Леди Гага назвала альбом в честь своей покойной тети Джоанн, которая умерла в возрасте 19 лет из-за осложнений, вызванных волчанкой. В буклете к альбому «The Fame» (2008 год), напечатанo её стихотворение "For a Moment" (На мгновенье).

С объявлением названия пластинки, певица показала обложку альбома. На ней Гага изображена в профиль на голубом фоне, в розовой широкополой шляпе. Шляпа была создана Глэдис Тэймз. Дизайнер также указала, что Гага попросила создать эту модель шляпы в розовом цвете. Также для певицы были несколько изменены форма и лента на шляпе. Модель была названа "Lady Joanne". Дизайн головного убора был вдохновлен 70-ми годами.

Многие критики отметили, что оформление выглядит более просто в сравнении с оформлением двух предыдущих альбомов исполнительницы. В буклет альбома вошли фото из личного архива певицы, а также фото сделанные во время работы над альбомом.

В трек-лист альбома вошло 11 композиций, в делюкс-версию вошло 14 треков, а в японское издание альбома 15 песен.

Музыка и лирика

Певица не стала ограничиваться определенным жанром на альбоме. В него вошли песни в стилях дэнс-рок и кантри. В плане звучания певица сделала больший уклон в сторону своего вокала, не мелодий, как на альбоме «ARTPOP», 2013 года. В интервью для Rolling Stones певица объяснила, что альбом рассказывает о её семье, семьях её родителей, её неудачах и отношениях с мужчинами.

Коммерческий успех

Альбом дебютировал с первой строчки чарта Billboard 200, продавшись тиражом в 201 тыс. копий в Америке.

По состоянию на 2019 год, в мире было продано 2,705,000 копий альбома (с учётом стриминга). Joanne имеет золотые сертификации в Канаде, Великобритании, Мексике и Италии. В Бразилии и Америке пластинка получила платиновые сертификации.

Отзывы

Альбом получил положительные отзывы музыкальных критиков и интернет-изданий: Metacritic, The Daily Telegraph, AllMusic, Rolling Stone, The A.V. Club, Slant Magazine, USA Today, The Independent, The Guardian, Digital Spy, PopMatters, Pitchfork, Los Angeles Times, Spin, Chicago Times, The New York Times.

Список композиций

  • Стилизованное написание названия трека 2 — «A-YO»

Чарты


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent