Войти  |  Регистрация
Авторизация

Референдумы в Швейцарии (2019)



Референдумы в Швейцарии проходят 10 февраля, 19 мая, 20 октября и 24 ноября.

Февральский референдум

10 февраля 2019 года жители Швейцарии принимали решение по народной инициативе, названной «Стоп расширению городов — за устойчивое развитие в строительстве». Автором инициативы выступило молодёжное крыло Партии зелёных. В случае её одобрения в Конституции страны была бы закреплена норма, согласно которой выделение новых зон под застройку допускается только если такая же по площади территория возвращается природе или под сельскохозяйственные нужды. Инициативу поддержали Ассоциация малых фермеров и молодёжная организация Социал-демократической партии «Молодые социалисты», а также несколько экологических организаций. Всего в её поддержку было собрано 113000 подписей. В то же время против предложенных поправок к Конституции выступил Федеральный совет Швейцарии. Министр экологии Дорис Лойтхард заявила, что предложенная идея «слишком радикальна, несправедлива и контрпродуктивна».

Не поддержали вынесенную на референдум инициативу и большинство депутатов от правых и центристских партий в обеих палатах парламента, а также деловые круги. Они считают, что действующее в Швейцарии законодательство в сфере регулирования строительства достаточно эффективно и введение суровых ограничений неминуемо приведет к замедлению экономического роста в ряде регионов, в частности на периферии и в Альпах.

Результаты референдума

Результаты голосования по кантонам

Майские референдумы

19 мая прошло два факультативных референдума: по законодательству, реформирующему финансирование первой основы швейцарской пенсионной системы (согласно Конституции Первый столп пенсионной системы должен покрывать основные жизненные нужды) и переформатирование европейского декрета по Контролю над огнестрельным оружием (обновление Шенгенского права Европейского союза) в швейцарский закон Оба предложения были одобрены.

Результаты


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent