Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бойко, Валерий Яковлевич



Валерий Яковлевич Бойко (21 мая 1965) — советский и киргизский футболист, нападающий и полузащитник. Выступал за сборную Киргизии.

Биография

Во время прохождения военной службы принимал участие в боевых действиях в Афганистане (Кандагар).

В соревнованиях мастеров по футболу дебютировал в 1986 году во второй лиге в составе фрунзенской «Алги». Проведя в команде два сезона, был переведён в ошский «Алай», где тоже провёл два сезона, но с перерывом. В 1991 году вернулся в «Алгу» и в последнем сезоне первенства СССР во второй лиге стал автором 15 голов.

После распада СССР продолжал играть за «Алгу» в высшей лиге Киргизии, в 1992 и 1993 годах становился двукратным чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка Киргизии. О выступлениях в 1994—1997 годы сведений нет[уточнить]. В конце профессиональной карьеры выступал за аутсайдеров высшей лиги «Динамо» (Сокулук) и «Энергетик» (Кара-Куль). Всего в высшей лиге Киргизии сыграл 63 матча и забил 21 гол.

В национальной сборной Киргизии сыграл единственный матч 23 августа 1992 года в рамках Кубка Центральной Азии против Узбекистана, вышел в стартовом составе и на 57-й минуте был заменён на Канатбека Ишенбаева.

После окончания карьеры переехал в Россию, пгт Крапивинский Кемеровской области. Работает детским тренером в местной спортивной школе. Выступал за местную команду в любительских соревнованиях.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent