Войти  |  Регистрация
Авторизация

Жупаня



Жупаня (хорв. Županja) — город в Хорватии, в восточной части страны, в жупании Вуковарско-Сриемска. Население — 13 775 человек (2001).

Общие сведения

Жупаня находится на левом берегу Савы, отделяющей Хорватию от Боснии и Герцеговины. В отличие от многих других городов по Саве, разделённых рекой на два города — хорватский и боснийский, Жупаня не имеет «близнеца» с боснийской стороны, лишь пятью километрами ниже по реке находится боснийский город Орашье. В 25 километрах к северу расположен город Винковци, в 50 километрах к северо-западу — Джяково, в 60 километрах к западу — Славонски-Брод. В 30 километрах к востоку от города проходит граница с Сербией. Расстояние до столицы страны — Загреба — 240 километров.

Рядом с Жупаней проходит автобан А3, связывающий Загреб с востоком страны и идущий далее в Сербию, в Белград. Железнодорожная магистраль Загреб — Белград проходит севернее, через Винковци, в Жупаню ведёт тупиковое ответвление Винковци — Жупаня. Автомобильные дороги ведут из города на юг, в Боснию, и на север, в сторону Винковци и Осиека.

Крупнейшее промышленное предприятие города — сахарная фабрика Сладорана.

История и достопримечательности

Поселение на месте нынешнего города впервые упомянуто под именем Блато в 1463 году, хотя не вызывает сомнений, что оно гораздо древнее. В 1554 году Жупаня впервые упомянута под своим нынешним именем.

В 1880 году была построена приходская церковь св. Ивана Главошека. В гражданских войнах 90-х годах XX века город пострадал от сербских обстрелов с боснийского берега, часть зданий была разрушена.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent