Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гран-при Мадрида по теннису



Гран-при Мадрида по теннису (исп. El Torneo de Madrid, в 1988 и 1989 годах Открытый чемпионат Мадрида по теннису, Madrid Open) — международный мужской профессиональный теннисный турнир. Проводился с 1972 по 1994 год на грунтовых кортах клуба Villa de Madrid (Испания), в основном в осенние месяцы.

История

Турнир впервые прошёл в апреле 1972 года, а со следующего года проводился в сентябре-октябре. Гран-при Мадрида, на протяжении большей части истории входивший в календарь профессионального тура Гран-при, в последние пять лет относился к базовой категории турниров АТР-тура — ATP World.

В последний год проведения размер призового фонда достиг 775 тысяч долларов при основной турнирной сетке, рассчитанной на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар. Испанский медиа-концерн Grupo Zeta, проводивший турнир, нёс на нём убытки и в 1994 году права на его проведение были проданы в другой испанский город — Марбелью. Проходящий с 2002 года в Мадриде турнир серии АТР Мастерс, перенесённый в испанскую столицу из Штутгарта, не является преемником Гран-при Мадрида.

Победители и финалисты

Абсолютным рекордсменом турнира по числу завоёванных титулов является румынский теннисист Илие Настасе, дважды выигрывавший его в одиночном и трижды в парном разряде. По три титула — одному в одиночном и два в парном разряде — завоевали чех Ян Кодеш и эквадорец Андрес Гомес. Среди участников, многократно игравших в финалах, но редко оканчивавших турнир победителями, ещё один чех Томаш Шмид (шесть финалов — два в одиночном и четыре в парном разряде — и только один титул) и хозяин корта Мануэль Орантес (два финала в одиночном и три в парном разряде, один титул).

Помимо Орантеса, в Гран-при Мадрида побеждали ещё четыре испанских теннисиста в одиночном разряде и семь — в парном, причём пара Томас Карбонель-Карлос Коста добилась этого успеха дважды с разницей в четыре года. Испанцы семь раз проигрывали одиночный финал (в том числе дважды — в 1987 и 1992 годах — финал был чисто испанским), а среди проигравших финалистов в парах было в общей сложности 13 разных испанских игроков. В 1987 и 1989 годах трое из финалистов в парном разряде были испанцами, а в 1990 году по одному представителю страны-организатора было в выигравшей и проигравшей парах. Помимо испанцев в одиночном разряде успешно выступали также шведы (четыре чемпиона, в том числе Бьорн Борг и Стефан Эдберг) и аргентинцы (три чемпиона). Представителей СССР и бывших советских республик среди чемпионов и финалистов Гран-при Мадрида не было.

Одиночный разряд

Парный разряд


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent