Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проценко, Татьяна Анатольевна



Татьяна Анатольевна Проценко (в замужестве Войтюк; род. 8 апреля 1968, Москва, СССР) — советская актриса, известная по роли Мальвины в фильме «Приключения Буратино» (1975).

Биография

Родилась 8 апреля 1968 года. Отец возглавлял управление документальных фильмов Госкино СССР, мать работала диспетчером в аэропорту Внуково.

На роль Мальвины попала случайно. Ассистент режиссёра фильма «Приключения Буратино» познакомилась с ней в поезде. Пройдя сложные кинопробы, Таня была утверждёна на роль режиссёром фильма Леонидом Нечаевым.

Во время съёмок в фильме у Проценко неожиданно для режиссёра выпали молочные зубы. Пришлось обратиться за помощью к стоматологу, чтобы не срывать съёмки картины.Таня была влюблена в Романа Столкарца(Пьеро), который также был в неё влюблён и даже искал девочку с голубыми волосами и глазами. Томас Аугустинас также был влюблён в Таню и ухаживал за ней, но Таня воспринимала его только как партнёра по съёмкам.


Инна Веткина, сценарист «Приключений Буратино», специально для Татьяны написала сценарий фильма «Про Красную Шапочку», но из-за сотрясения мозга незадолго до съёмок Тане не разрешили сниматься в фильме. Вскоре ей пришлось сменить профессию. Татьяна окончила киноведческое отделение ВГИКа. Является членом Международной федерации журналистов.


В 2018 году у Татьяны диагностировали рак, после операции Таня вернулась к обычной жизни.

Семья

Была дважды замужем. Сейчас её муж — актёр и журналист Алексей Войтюк — исполнитель роли Иванушки (Иван-подкидыш) в советском фильме-сказке «После дождичка в четверг» (1985).

  • дочь Анна (от первого брака) (род. 15 сентября 1999),
  • сын Владимир (от второго брака) (род. 7 июля 2004).

Дети принимают участие в студии "Наивный театр «Качели». Анна поступила на филологический факультет Российского университета дружбы народов. Владимир активно работает в дубляже.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent