Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инфоанархизм



Инфоанархизм — общий термин для обозначения различных социальных движений, выступающих против ряда форм интеллектуальной собственности, таких как авторское право и патенты, а также цензуры в целом. Сам термин впервые был использован в статье «The Infoanarchist» Йена Кларка — проектировщика и главного разработчика сети Freenet, опубликованной в журнале Time в июле 2000 года.

Движение за отмену авторских прав в целом включает в себя широкий спектр социальных групп с различными взглядами. Среди инфоанархистов есть разные мнения по проблемам интеллектуальной собственности, авторского права, права на неприкосновенность частной жизни и другим. Инфоанархизм может поощрять и практиковать использование анонимных сетей, таких как Freenet, Энтропия, Tor и I2P, для защиты от государственных и правоохранительных органов. Эти инструменты могут быть использованы информаторами, политическими диссидентами, а также противниками авторского права в целях неограниченного копирования контента.

В то время как криптоанархизм ориентирован на конфиденциальные связи между людьми посредством информационно-коммуникационных технологий, инфоанархизм большее внимание уделяет возможностям массового анонимного доступа к различным информационным ресурсам.

Наиболее известные блогеры-инфоанархисты, в частности, представители движений квир-анархизма и RageMovement используют для пропаганды своих идей сервис микроблогов Tumblr.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent