Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прибрежная улица (Санкт-Петербург)



Прибрежная улица — улица в Невском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Рыбацкого проспекта к железнодорожной станции Рыбацкое и одноимённой станции метро.

История

Когда-то[когда?] Прибрежная улица состояла из двух небольших улиц: Советской — от Невы до проспекта Володарского (ныне Шлиссельбургский проспект) и Пионерской — от проспекта Володарского до железной дороги. Первая из них до того, как стать Советской, с начала XX века до 1930-х годов именовалась Аблиным переулком, по фамилии домовладельца. Одна улица не была продолжением другой — Советская улица шла по нечётной стороне современной широкой магистрали, Пионерская — по чётной.

12 ноября 1962 года в целях устранения одинаковых названий Советскую улицу переименовали в Прибрежный переулок, Пионерскую — в улицу Пограничников. А 23 февраля 1987 года при реконструкции Рыбацкого обеим улицам установили одни и те же границы — от Рыбацкого проспекта до Тепловозной улицы, сделав между ними бульвар. Улица Пограничников при этом сохранила своё название, а Прибрежная превратилась в улицу Кодацкого, в честь Ивана Фёдоровича Кодацкого. Фактически образовалась одна улица, у которой две стороны имели разные имена. 7 июля 1993 года ей присвоили предыдущее название одной из её частей — Прибрежная.

Достопримечательности

  • церковь Рождества Пресвятой Богородицы
  • школа № 574
  • детский сад № 126
  • памятник пожарным

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent