Войти  |  Регистрация
Авторизация

МР-513



МР-513 — пружинно-поршневая охотничья винтовка класса «Магнум». Выпускается в калибрах 4.5 и 5.5 мм, имеет паспортную энергию выстрела 25 Дж. Скорость 4.5 мм пульки — 320 м/с, а для калибра 5.5мм — 270 м/с.

Продается по лицензии, как – пневматическое охотничье оружие.

Имеет ложе из тонированной берёзы или бука.

Есть крепление под оптический прицел, типа – «ласточкин хвост», шириной 11 мм.

Дополнение

1. Винтовка оборудована "курком"-предохранителем, который играет решающую для произведения выстрела роль в работе УСМ. После выполнения полного цикла заряжания, свойственного ППП-винтовкам (взведение, установка пули в казенник, закрытие ствола), после которого большинство из них готово к выстрелу (имеются в виду модели, оборудованные неавтоматическим предохранителем), МР-513 дополнительно требует взведения этого "курка" непосредственно перед выстрелом. Спуск поршня с боевого взвода происходит за счет удара "курка", освобождающего при ударе фиксатор поршня. Этот выступающий элемент выполняет также функции предохранителя (выстрел возможен только после его взведения вручную) и указателя готовности к выстрелу. Наличие "курка" имитирует характер механики устаревших моделей охотничьих ружей и создаёт «атмосферу старины» на охоте. Область применения такого оружия – борьба с вредными грызунами и птицами, охота (согласно п. 53.7 Правил охоты РФ) на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), а также (и сейчас во все большей мере) – стрельба на местности по падающим мишеням (field target).


2. Согласно федеральному закону Российской Федерации от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оружии", статья 3, пункт 3 гражданское пневматическое охотничье оружие не ограниченно калибром, но ограничено дульной энергией - не более 25 Дж.


3. Согласно законам Украины, на всей её территории продажа модели в калибре .177 (4,5мм) осуществляется свободно, без совершения каких-либо регистраций или получения каких-либо справок/лицензий в органах МВД Украины (единственное условие — совершеннолетие покупателя), но поскольку охота с пневматикой на территории Украины запрещена, данная винтовка на территории Украины использоваться в целях охоты не может (как и любое другое пневматическое оружие независимо от калибра).

Конструкторы

  • Вячеслав Чемовский (1968 – 2001) – конструктор винтовки МР-512/МР-512М. МР-513М стала его последней работой, которую он не успел довести до завершения.
  • Валентин Чебуков – конструктор с 30-летним стажем, в его активе – разработка пистолетов ИЖ-40 (в серийном производстве с 1985 по 1990) и ИЖ-53/ИЖ-53М (производится с 1990 по настоящее время).

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent