Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » 41-я танковая дивизия (СССР)

41-я танковая дивизия (СССР)



41-я танковая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны.

Условное наименование — войсковая часть (в/ч) № 1702.

Сокращённое наименование — 41 тд.

История дивизии

41-я танковая дивизия сформирована в Киевском особом военном округе на основе 36-й и 38-й танковых бригад в марте 1941 года, в городе Владимир-Волынский Киевского военного округа. Из 38-й бригады был сформирован 82-й танковый полк, из 36-й — 81-й танковый полк. 41-й мотострелковый полк формировался заново в городе Любомль. 17 июня 1941 года дивизия получила 18 танков КВ-2 для комплектования батальона тяжёлых танков. В действующей армии с 22 июня по 9 сентября 1941 года.

На 22 июня 1941 года дислоцировалась во Владимире-Волынском, имея в своём составе 415 танков (342 Т-26, 31 КВ-2, 41 химический и один Т-37).

22 июня в 3 часа 15 минут наш военный городок потонул в море огня, а через час мне была поставлена первая боевая задача: во главе группы разведчиков выйти в расположение командного пункта соседней 87-й стрелковой дивизии, связаться с ее командиром и доложить в свой штаб...

В 4 часа 22 июня 41-я танковая дивизия была обстреляна дальним артиллерийским огнём. В этот же день совершает марш из района сосредоточения на Люблинец, колхоз Любляны, Будище в леса южнее Тупалы (район Ковеля). В пути дивизия попала в болотистую местность, часть танков застряла, в назначенный район дивизия не вышла и в период с 22 по 29 июня 1941 года части дивизии передавались в другие подразделения, использовались для поисков диверсантов, охраны штабов и т. д.

Действовать пришлось под огнем противника, но задачу выполнили. На третий день непрерывных боев немецкие танковые клинья рассекли нашу оборону и замкнулись в тылу 41-й танковой, 87-й стрелковой дивизий и других частей нашей 5-й армии. Нам, разведчикам, с боем удалось пробиться к своим танкистам.

К 29 июня организованно 41-я танковая дивизия отошла на рубеж реки Стоход, где перешла к обороне. Успешно участвовала в целом достигшем ограниченных целей контрнаступлении под Дубно, уничтожив до трёх батальонов пехоты противника, 10 противотанковых орудий и 2 артбатареи.

С 2 июля 41-я танковая дивизия начала отход на рубеж реки Случь, а с 10 по 14 июля 41-я танковая дивизия участвовала в контрударах на новоград-волынском направлении. С 23 июля по 5 августа 41-я танковая дивизия вела активные бои в районе Коростенского укрепрайона, по 20 августа там же сковывала крупные силы противника.

На 19 июля 1941 года в дивизии остался один танк, на 14 августа осталось всего 583 человека. С 20 августа остатки дивизии начали отход за Днепр. Сама она успела поучаствовать ещё и в боях у Чернобыля. 9 сентября 1941 года на основе остатков 41-й танковой дивизии сформирована 143-я танковая бригада.

Подчинение

Состав

  • 81-й танковый полк, в/ч 1745 (майор Королёв Василий Георгиевич)
  • 82-й танковый полк, в/ч 1804 (майор Суин Александр Степанович)
  • 41-й мотострелковый полк, в/ч 1739
  • 41-й гаубичный артиллерийский полк, в/ч 1816
  • 41-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, в/ч 1733
  • 41-й разведывательный батальон, в/ч 1708
  • 41-й понтонный батальон, в/ч 1826
  • 41-й отдельный батальон связи, в/ч 1716
  • 41-й автотранспортный батальон, в/ч 1829
  • 41-й ремонтно-восстановительный батальон, в/ч 1832
  • 41-й медико-санитарный батальон, 1835
  • 41-я рота регулирования, в/ч 1722
  • 41-й полевой хлебозавод, в/ч 1817
  • 740-я полевая почтовая станция
  • 595-я полевая касса Госбанка

Командование дивизии

Командиры дивизии

  • Павлов, Пётр Петрович (11.03.1941 — ??.08.1941), полковник;
  • Уколов Николай Андреевич (??.08.1941 — 19.08.1941), полковник;
  • Балыков Михаил Михайлович (19.08.1941 — 09.09.1941), полковой комиссар

Заместители командира по строевой части

  • Уколов Николай Андреевич (03.1941 — ??.08.1941), полковник

Военные комиссары дивизии

  • Балыков Михаил Михайлович (20.03.1941 — 19.08.1941), полковой комиссар

Начальники штаба дивизии

  • Малыгин, Константин Алексеевич (03.1941 — 19.08.1941), майор;
  • Невжинский Михаил Васильевич (19.08.1941 — 09.09.1941), майор

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent