Войти  |  Регистрация
Авторизация

Флаг Белоозёрского



Флаг Белоозёрского — официальный символ городского поселения Белоозёрский Воскресенского района Московской области Российской Федерации. Учреждён 28 июня 2007 года.

Описание

«Прямоугольное синее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края белую полосу с верхним краем, изогнутым в виде остроконечных волн, габаритной шириной в 2/11 ширины полотнища и посередине синей части белую крылатую стрелу из герба поселения».

Обоснование символики

Флаг разработан на основе герба городского поселения, который языком символов и аллегорий отражает историко-географические и общественно-политические особенности Белоозёрского.

Символика стрелы на флаге поселения многозначна:

— первое официальное упоминание об эти краях появилось в духовной грамоте Ивана Калиты (1328 года). Бывший на территории городского поселения Белоозёрский волостной центр Гвоздна являлся опорным пунктом на юго-востоке Московского княжества, принимая на себя первый удар монголо-татарских набегов. Археологические раскопки, проведённые в данной местности свидетельствуют, что здесь располагалось железоделательное производство. Оба этих момента символически отражены белой (серебряной) стрелой.

— На территории, прилегающей к городу, в 50-х годах XX века был организован полигон для испытаний узлов ракетной техники и топлива. При этом в 60-х годах в городе было создано предприятие «Стрела», учёные и инженеры которого трудились на упомянутом полигоне. Успехи этого предприятия, много сделавшего для развития космической техники и освоения космоса, нашли отражение в изображении крылатой стрелы.

Географически территория города расположена рядом с озером Белым, название которого дало имя городскому поселению. Это озеро, как и другие водные объекты (протекающая неподалёку Москва-река), используются жителями города и приезжающими сюда москвичами для отдыха. Белая волнистая полоса символизирует эти географические особенности города.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты помыслов и дел, божественного света, провидения.

Синий цвет символизирует космическое и воздушное пространство. Синий цвет — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent