Войти  |  Регистрация
Авторизация

Силецкий, Валерий Петрович



Валерий Петрович Силецкий (12 января 1942, Кировоградская область) — советский футболист, полузащитник. Мастер спорта СССР с 1969 года. Всю карьеру провёл в составе николаевского «Судостроителя». За это время принял участие в 303 матче чемпионата СССР. Выходил на поле в полуфинальном матче Кубка СССР 1969.

Игровая карьера

Профессионально футболом начал заниматься в Одессе во время учёбы в техническом училище. Играл в юношеской команде «Одесского завода сельскохозяйственного машиностроения». Во время службы в армии выступал в клубной команде одесского СКА.

Летом 1965 года по приглашению тренера Абрама Лермана стал игроком николаевского «Судостроителя». Дебют Силецкого в команде «корабелов» состоялся в гостевом матче в Коммунарске против «Коммунарца». В своей третьей игре в Никополе с «Трубником» открыл счёт забитым мячам. Сначала играл в нападении, но вскоре был переведён на позицию правого полузащитника. Всего за 9 сезонов в «Судостроителе» провёл в чемпионатах СССР 303 матча, забил 57 голов. В 1968 году участвовал в переходном турнире за место в высшей лиге. В 1969 году выходил на поле в полуфинальном матче Кубка СССР против львовских «Карпат». Становился серебряным (1971) и бронзовым (1973) призёром чемпионата УССР. В 1973 году в возрасте 31 года после серьезной травмы Силецкий был вынужден завершить игровую карьеру.

Статистика в чемпионатах СССР

Семья

Жена Надежда Трофимовна. Сын Валерия Петровича Сергей Силецкий тоже футболист.

Дочери Татьяна и Кристина.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent