Войти  |  Регистрация
Авторизация

Маяки мыса Генри



Маяки мыса Генри (англ. Cape Henry Lights) — два маяка, расположенных на мысе Генри, в южной части Чесапикского залива. Административно относятся к городу Виргиния-Бич, штат Виргиния, США. Новый маяк является 11-м по высоте в стране.

Описание

Высота старого маяка — 27,4 метра, он имеет восьмиугольную форму в проекции, диаметр основания — 7,9 метров, вершины — 4,9 метров. Материал здания — песчаник Акуиа-Крик.

Высота нового маяка — 47,9 метров, он также имеет восьмиугольную форму в проекции. Материал здания — чугун и кованое железо. Свет посылается через линзу Френеля и виден на расстоянии 18,5 миль.

История

Старый маяк

35°55′33″ с. ш. 76°00′29″ з. д.
Старый маяк является третьим по возрасту маяком США: он был построен к октябрю 1792 году на холме высотой 18 метров над уровнем моря более чем в 450 метров от берега, ныне же это расстояние, в связи с эрозией почвы, составляет около 230 метров. Проектная стоимость строительства составила 15 200 долларов, но в итоге она была увеличена на 2500 долларов. Архитектором сооружения выступил Джон Маккомб-младший, в своей работе он вдохновлялся конструкцией маяка мыса Хенлопен, построенного в 1767 году в штате Делавэр. Маяк мыса Генри стал одним из первых сооружений страны, полностью построенных за государственный счёт (США как государство образовалось в 1787 году с принятием Конституции). В первой половине 1860-х годов, в ходе Гражданской войны, маяк был разрушен, но очень скоро восстановлен, так как имел важнейшее стратегическое значение для кораблей, заходящих в Чесапикский залив. В 1930 году неработающий уже полвека старый маяк был приобретён обществом Preservation Virginia, занимающимся охраной памятников истории и культуры. В результате реставрации зданию были добавлены кирпичная облицовка и железная лестница. Ныне старый маяк является историческим музеем.

Новый маяк

35°55′35″ с. ш. 76°00′26″ з. д.
В 1881 году был построен новый маяк, расположился он в 100 метрах северо-восточнее старого, на возвышении высотой 5 метров над уровнем моря. Стоимость строительства составила 100 000 долларов. После строительства нового маяка, старый не был уничтожен, так как он является хорошим ориентиром в светлое время суток и полезен для триангуляции. В 1984 году новый маяк был полностью автоматизирован.

Историческое признание

15 октября 1966 года старый маяк был внесён в Национальный реестр исторических мест США, 2 декабря 2002 года в реестр был добавлен и новый. 9 сентября 1969 года старый маяк был внесён в Реестр достопримечательностей Виргинии, 10 сентября 2003 года в реестр был добавлен и новый. 15 апреля 1970 года оба маяка были признаны национальными историческими памятниками. В 2002 году Американское общество гражданских инженеров удостоило старый маяк звания «Национальная историческая достопримечательность гражданской инженерии».

  • Новый (слева) и старый (справа) маяки мыса Генри

  • Старый маяк

  • Старый маяк ныне является музеем

  • Старый маяк был расположен на расстоянии более 450 метров от берега, ныне же это расстояние составляет около 230 метров.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent