Войти  |  Регистрация
Авторизация

Моко (певица)



Диана Надя Аду-Гуамфи (англ. Diane Nadia Adu-Gyamfi; род. в 1991), наиболее известная под псевдонимом Моко (англ. Moko) — британская соул-певица. Стала известна благодаря записи сингла Chase & Status «Count on Me». Выпустила два мини-альбомаBlack (2013) и Gold (2014), вышедших на лейблах MTA и Virgin EMI.

ранняя жизнь и образование

Родилась и выросла в Нью-Кросс, в Лондоне. Её мать имеет ганское происхождение, а её бабушка — китайское. Начала свою певческую карьеру, участвуя в церковном хоре. Поступила в колледж «Голдсмитс» в возрасте 15 лет, а потом поступила в университет, где изучала английскую литературу. В свободное от учёбы время занималась музыкой.

Имеет хроместезию.

Music career

Во время обучения в Голдсмитс, Моко начала записывать музыку со своими сокурсниками и вскоре образовала дуэт Impostors. Дебютировала синглами «Summon the Strength», выпущенном в феврале 2013 и «Hand on Heart», вышедшим в мае того же года. В том же месяце Моко выступила с Rocket Number Nine и Нене Черри на интернет-канале Boiler Room TV. Впоследствии выступила на BBC Introducing и на фестивале «Гластонбери».

Участвовала в записи альбома продюсерского дуэта Chase & Status Brand New Machine (вышел в октябре 2013), отметившись в двух треках: «Count on Me» и «Like That». Первый трек был выпущен в виде сингла в сентябре 2013 года и занял 5 место в UK Singles Chart. Моко подписала контракт с лейблом дуэта MTA Records (подлейбл Virgin EMI Records) и в октябре 2013 года выпустила свой дебютный мини-альбом Black (спродюсированный Impostors) и музыкальное видео «Freeze». В октябре и ноябре 2013 года выступает на разогреве Chase & Status во время их тура Brand New Machine.

В 2014 году вместе с MNEK записала сингл «Judgement Day».. В августе 2014 года Моко выпустила мини-альбом Gold, которому ранее предшествовал сингл «Your Love». Продюсирование релиза занимались Chase & Status, Kwes и Two Inch Punch. В начале 2015 года начала работать над своим дебютным полноформатным альбомом.

Влияние

В качестве повлиявших на неё артистов 1990-х годов Моко называет Massive Attack, Шару Нельсон, Portishead, Sade, Soul II Soul, Кенди Стейтон и TLC. В детстве певица слушала афробит и Ганскую народную музыку, а также Fleetwood Mac и Арету Франклин. Свой стиль она называет как, «альтернативный электронный соул». Как исполнитель, Моко берёт вдохновение из азиатских мотивов, ритм-энд — блюза и западно-африканских танцев.

Журнал DIY назвал Моко «возрожденцем трип-хопа» и вместе с NME описал её как «Ответ Южного Лондона Massive Attack». The Independent описал Моко в 2014 году как, «Новая ведущая леди танцевальной музыки» и сравнил её карьеру с Эллой Эйр и Беки Хилл.

Дискография

Мини-альбомы

  • Black (2013)
  • Gold (2014)

В качестве ведущего исполнителя


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent