Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гремячий (станция)



Гремячий — железнодорожная станция ведомственной Монзенской железной дороги. Открыта в 1961 году вместе с пусковым участком Ламса — Гремячий. Названа по посёлку Гремячий.

История

В конце 1950-х годов ресурсы лесопунктов, наиболее близкие к Вохтоге, были почти полностью исчерпаны, поэтому Монзенская железная дорога продолжала активно развиваться. В 1959 году началось строительство участка, начинавшегося от уже открывшейся к тому моменту станции Ламса, завершившееся к 1961 году. Рядом со станцией был сооружён посёлок, расположенный к северу от линии.

Описание

Основная часть станции состоит из разъезда, состоящим из двух путей, на одном из них расположена низкая короткая боковая платформа (на 1 вагон). Рядом с восточной горловиной станции расположен вытяжной тупик, на котором отстаиваются мотовозы ДМ. На южной стороне находится верхний склад Гремячинского лесопункта. К нему подходит путь широкой колеи. До начала 1990-х годов к складу примыкала узкоколейная железная дорога, часть леса перегружалась на усах, примыкавших к перегону Гремячий — Карица.

Деятельность

По состоянию на 2004 год, станция продолжала оставаться жизненно важным транспортным объектом для Гремячего, так как единственная грунтовая автодорога, ведущая в село Успенье Тотемского района, чрезвычайно плохого качества. По станции производится скрещение встречных грузовых поездов, везущих лес, а также остановка пассажирского поезда.

Расписание поездов

По состоянию на 2004 год также организовывались рабочие поезда Гремячий — Побоичная, Гремячий — Кунож (по заявкам пассажиров).

Фото

  • Будка дежурного по станции

  • Посадочная платформа


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent