Войти  |  Регистрация
Авторизация

Байдарская волость (Ялтинский уезд)



Байдарская волость — административно-территориальная единица в составе Ялтинского уезда Таврической губернии. Образована в 1838 году, в результате реоганизации волостей при создании Ялтинского уезда, из части деревень Байдарской волости Симферопольского уезда. Самая южная волость уезда, на западе граничила с Севастопольским градоначальством, на севере — с Богатырской волостью Ялтинского уезда и на западе — с Дуванкойской волостью Симферопольского уезда.

Волость первоначально занимала западную часть Южного берега Крыма, до современного посёлка Береговое, Байдарскую и балаклавскую долины, до подножия Сапун-горы, а после 1873 года территория балаклавской долины отошла к Севастопольскому градоначальству.

История волости

Именным указом Николая I от 23 марта (по старому стилю) 1838 года, 15 апреля был образован новый Ялтинский уезд, в составе которого создана Байдарская волость. На момент образования она включала 18 деревень; в 1873 году, при образовании Севастопольского градоначальства, Алсу, Камары и Карань передали в его состав, а Кадыкой слился с Балаклавой.

Деревни волости в XIX в

Состав и население на 1892 год

После земской реформы 1890 года состав волости претерпел изменения, количество входящих в неё деревень сократилось до 14. По «Памятной книге Таврической губернии 1892 года» население составило 4289 человек.

Состав и население на 1902 год

Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» состав волости не изменился, население составило 5611 человек.


Деревни волости на 1915 год

По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 год, в Байдарской волости Ялтинского уезда числилось 105 различных поселений (в основном дач, хуторов и имений) в которых проживало 5416 человек приписных жителей и 2108 — «посторонних», числились 14 деревень.

Волость просуществовала до отмены волостного деления в 1921 году и, после преобразования уездов в районы, южнобережную часть, до Батилимана и Хайто, отнесли к Ялтинскому району, а остальные сёла — к Севастопольскому.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent