Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нильсен, Вернер



Вернер Нильсен (англ. и норв. Werner Nilsen; 4 февраля 1904, Шиен, Норвегия — 10 мая 1992, Сент-Луис, Миссури, США) — американский футболист норвежского происхождения, нападающий, игрок сборной США, участник чемпионата мира 1934 года. Включён в Зал Американской Футбольной Славы.

Карьера

Клубная

Вернер Нильсен играл за норвежский клуб «Гране» (норв. IF Skiens Grane) из родного города Шиен. В 1923 году переехал в США. Обосновался в Бостоне и начал играть за местные любительские и полупрофессиональные клубы «Норвиджен Американс» и «Хаб». В 1926 году Нильсен подписал контракт с клубом «Бостон» из Американской Футбольной лиги. Он начинал играть на позиции правого полузащитника, затем стал играть на передней линии, на позиции центрфорварда либо справа. Нильсен впервые выиграл Кубок лиги в 1927 году, а годом позже – чемпионат. В следующем сезоне он поделил титул лучшего бомбардира лиги с венгерским нападающим «Бруклин Уондерерс» Яношем Нехадомой, забив 43 мяча.

В течение сезона 1929–1930 он перешёл в клуб «Фолл-Ривер Марксмен». В новой команде дуэт в нападении вместе с Нильсеном составлял Берт Пэтноуд, забивший на первом чемпионате мира за сборную США 4 гола. Вместе они привели команду к титулу чемпиона АФЛ, а также выиграли Открытый Кубок США в 1930 году.

Великая депрессия 1929 года сильно повлияла на финансовое состояние многих клубов АФЛ, в том числе и «Фолл-Ривер Марксмен», который путём слияния с клубом «Нью-Йорк» в начале 1931 года образовал новую команду «Нью-Йорк Янкиз». Тем не менее, очередная победа в Открытом Кубке США в тот год была ими одержана ещё под старым названием.

Летом 1931 года клуб ждало ещё одно слияние, в результате которого появилась команда «Нью-Бедфорд Уэйлерз». В 1932 году в составе нового клуба Нильсену вновь удался «дубль»: он выиграл чемпионат и кубок, забив в финале один из мячей. А в споре лучших бомбардиров Вернер проиграл лишь своему партнёру по команде Пэтноуду. После успешного сезона Алекс Макнэб, один из игроков команды из Нью-Бедфорда, решил перейти в клуб «Стикс, Бэр и Фуллер» и стать там играющим тренером. Ему удалось убедить нескольких игроков последовать за ним. В числе этих футболистов и был Нильсен.

Усиление в лице бывших игроков из Нью-Бедфорда пришлось клубу «Стикс, Бэр и Фуллер» весьма кстати: в 1933 году командой был выигран чемпионат и кубок, а Нильсен сделал «дубль» уже в третий раз в целом и во второй раз подряд. Успех был повторён командой и на следующий год, а Нильсен стал обладателем кубка США в пятый раз подряд.

После финала 1934 года команда влилась в состав «Сент-Луис Сентрал Бруэриз». Нильсен оставался в составе клуба, выигравшего чемпионат лиги в сезоне 1934–1935, но не участвовал в победном финале кубка 1935 из-за травмы. Вскоре клуб вновь сменил название на «Сент-Луис Шемрокс». Команда выходила в финал двух подряд розыгрышей кубка США в 1936 и 1937 годах, но оба раза проигрывала.

В 1937 году Вернер перешёл в клуб «Саут-Сайд Рейдио», в котором сезон спустя и закончил свою спортивную карьеру.

В сборной

За сборную сыграл всего два матча. Первым из них стал отборочный матч против сборной Мексики, сыгранный накануне чемпионата мира 1934 года. Американцы добились победы 4:2 и прошли на турнир. Однако первый же матч на турнире против хозяев итальянцев закончился разгромным поражением команды США 1:7. Больше Нильсен за сборную не выступал.

Итого: 2 матча / 0 голов; 1 победа, 0 ничьих, 1 поражение.

Тренерская

Вернер Нильсен тренировал команду Североамериканской футбольной лиги «Сент-Луис Рейдерс» в сезоне 1946–1947. Потом работал машинистом и манекенщиком в Бостоне и Сент-Луисе.

Достижения

  • Чемпион американской футбольной лиги (6): 1928, 1930, 1932, 1933, 1934, 1935
  • Обладатель Кубка США (5): 1930, 1931, 1932, 1933, 1934
  • Лучший бомбардир чемпионата США: 1929 (43 гола)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent