Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тайк



Тайк (арм. Տայք) — провинция (ашхар) на северо-западе Великой Армении, в бассейне реки Чорох (в настоящее время на территории Турции).

История

В названии области сохранено имя древнего племени таохов, проживавшего на этой территории. Название страны в форме «Диаухи», «Даиаени» упоминается ещё в ассирийских (XII—IX вв. до н. э.) и урартских (IX—VIII вв. до н. э.) клинописных надписях. Область описана в «Анабазисе» Ксенофонта, в IV веке до н. э. проходившего через эту землю с 10 тысячами греков.

В начале II века до н. э. Тайк был завоёван армянским царём Арташесом I и с тех пор входил в состав Великой Армении в качестве особого наанга (области), разделённого на восемь гаваров (округов). Площадь Тайка составляла 10179 км²,. Армянский географ VII в. Анания Ширакаци описывает провинцию следующим образом:

После раздела Армении в 387 г. Тайк сохранился в границах Армянского царства (ставшего вассалом Сасанидов), а позже и Армянского марзпанства. Был уделом армянского рода Мамиконянов (наследственных военачальников Армении). До VIII века Тайк был частью Армении, а основное население его составляли армяне.

На рубеже VII—VIII веков Степанос Сюнеци сообщал о существовании тайкского (Тао) диалекта армянского языка.

В VIII веке область дважды подверглась разгрому и опустошению: в 735 году в результате похода арабского полководца Мервана Кру и в 774 — 775 годах во время восстания против арабов. Григорий Хандзтели в «Житии» свидетельствует о запустении Тайка ко времени его заселения грузинами. Уже в конце IX векa регион входил в число владений иверийскиx (артануджскиx) Багратидов, которые переселились в западное "армяно-грузинское приграничье" с другой территории своей армянской родины и со временем ассимилировались в грузинской культуре. Грузинская церковь также нашла здесь своих последователей, так как в Тайке проживало большое количество армян-халкидонитов. Грузинская колонизация Тайка и переход области во владение грузинских Багратидов были следствием начавшегося процесса ассимиляции грузинами автохтонного армянского населения. Так Тайк постепенно стал превращаться в Тао. К концу X века, несмотря на значительное количество армянского населения, в области преобладало грузинское. Следы армянского прошлого Тайка сохранила топонимика и остатки архитектурных памятников, таких как, например, храм в Бана и апсида церкви в Ишхани, а также Субхечи.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent