Войти  |  Регистрация
Авторизация

В мире должна царить красота



«В мире должна царить красота» (1916) — немой художественный фильм Евгения Бауэра. Фильм вышел на экраны 2 февраля 1916 года и имел большой успех, особенно в провинции . Фильм не сохранился.

Сюжет

Сюжет не установлен. Известно, что фильм относили к жанру «фантастической драмы с психологическим сюжетом» . В центре сюжета была демоническая красавица, актриса-колдунья Лия Ванда в исполнении Веры Холодной .

Отзывы

Фильм не относили к числу творческих удач режиссёра Евгения Бауэра, однако критики обращали внимание на игру актрисы Веры Холодной.

Очередная картина – иначе её назвать нельзя, ибо ничего «особенного» в смысле постановке она из себя не представляет. У той же фирмы есть картины и пышнее и богаче. Выше постановки – исполнение. В центральной роли г-жа Холодная, одна из лучших наших кинематографисток. Г-жа Холодная делает замечательные успехи в смысле драматического содержания. Это особенно касается разработки мимики её красивого и на редкость кинематографического лица .

«Театральная газета», 1916

Киновед Ирина Гращенкова отмечала:

«В мире должна царить красота» (1916) – такое программное название дал Е. Бауэр одному из своих фильмов. Он даже имел смелость (или не осторожность) красоту поставить впереди правды. Советские киноведы взяли это высказывание в качестве обвинительного заключения в эстетстве и формализме .

Гращенкова И.Н. Кино Серебряного века, 2005, стр. 256

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent