Войти  |  Регистрация
Авторизация

Парламентские выборы в Испании (август 1872)



Выборы в Конгресс депутатов Испании 1872 года прошли 24 и 27 августа, став третьими и последними выборами в период царствования короля Амадео Савойского, прошедшими в соответствии с либерально-монархической конституцией 1869 года в условиях всеобщего мужского избирательного права и при полном доминировании радикалов.

Предыстория

21 апреля 1872 года приверженцы дона Карлоса Младшего, принявшего имя Карла VII, потерпев поражение на парламентских выборах, подняли антиправительственное восстание в северных провинциях Испании, положив начало Третьей карлистской войне. Необходимость борьбы против карлистов, вновь взявшихся за оружие, привело к тому, что 26 мая 1872 года испанское правительство возглавил генерал Франсиско Серрано (консерватор). Тяжёлое внутриполитическое положение вскоре вынудило короля вновь сменить правительство. Уже 13 июня того же 1872 года Серрано, подавшего в отставку, на посту премьер-министром сменил лидер Радикально-демократической партии Мануэль Руис Соррилья. Столкнувшись с невозможностью формирования стабильного правительства новый глава испанского кабинета назначил досрочные выборы на 24 августа 1872 года.

Учитывая, что на севере страны шла гражданская война карлисты почти не участвовали в выборах. Также в этих выборах не участвовала значительная часть конституционалистов бывшего премьер-министра Пракседеса Матео Сагасты и консерваторов ещё одного бывшего премьера Серрано. Лишь незначительная часть карлистов, конституционалистов и консерваторов приняли участие в выборах как независимые. Помимо них также баллотировались «альфонсинас», сторонники принца Альфонсо, единственного сына королевы Изабеллы II и инфанта Франсиско де Асиса, герцога Кадисского, который после низложения матери в 1868 году покинул Испанию. Бойкотировали голосование «непримиримые федеральные республиканцы» (левое крыло республиканцев) и последователи Первого интернационала (марксисты и анархисты-бакунинцы).

Результаты

Всего был избран 391 депутат, не считая 18 депутатов, избранных на Кубе и 11 в Пуэрто-Рико.

В условиях когда в выборах почти не участвовали представители правого крыла (конституционалисты, консерваторы и карлисты) убедительную победу одержала Радикально-демократическая партия во главе с Мануэлем Руис Соррилья и Николасом Риверо, завоевав более 70 % мест. Второй по количеству мандатов силой в Конгресс депутатов стали республиканцы-федералисты во главе с Пи-и-Маргалем, которые смогли расширить своё парламентское представительство в 1,5 раза.

Результаты по регионам

Радикальные демократы заняли первое место по количеству избранных депутатов в 40 провинциях. Республиканцы-федералисты выиграли выборы в 4 регионах (Барселона, Жирона, Севилья и Кадис). Карлисты взяли верх в Алаве. В Лериде и Уэльве мандаты поделили между собой радикалы и республиканцы. Партийная принадлежность депутатов от Канарских островов неизвестна. В Мадриде все 7 мест достались радикальным демократам, в Барселоне 4 мандата из 5 завоевали республиканцы, ещё один получил радикал.

После выборов

Председателем Конгресса был избран Николас Мария Риверо (радикал). Председателем Сената стал также представитель радикалов — Лауреано Фигерола. 11 февраля 1873 года на председателем Национального собрания был избран Кристино Мартос (радикал); 20 марта того же 1873 года его сменил республиканец-федералист Николас Сальмерон.

11 февраля 1873 года король Амадей I Савойский из-за углубляющегося социального кризиса и Третьей карлистской войны отрёкся от престола. В тот же день на совместном заседании Конгресса депутатов и Сената, объединившись в единый орган законодательной власти под названием Национальное собрание, провозгласили Испанию республики (за — 258 голосов, против — 32). Президентом исполнительной власти (исп. Presidente del Poder ejecutivo), то есть новым главой государства и одновременно правительства стал республиканец-федералист Эстанислао Фигерас и Moрагас. Первоначально власть в только что провозглашённой Испанской республике делили между собой республиканцами и радикалам. С апреля 1873 года у власти были только республиканцы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent