Войти  |  Регистрация
Авторизация

Крокодилы в произведениях Корнея Чуковского



Крокодил — имя персонажей многих литературных произведений Корнея Чуковского, начиная с его самого первого сочинения для детей — сказки «Ваня и Крокодил» (1915). В 1919 году сказка вышла отдельным изданием под названием «Приключения Крокодила Крокодиловича». В этой поэме-сказке Крокодил появляется в Петрограде, владеет турецким языком (в первоначальном варианте текста Крокодил говорил по-немецки, что и вызвало возмущение толпы, поскольку сказка написана в Первую мировую войну) и курит папиросы; после конфликта с местными жителями улетает на аэроплане в Африку. Дети Крокодила — Тотоша (сын), Кокоша (сын) и Лёлёша (пол точно не называется, вероятно, дочь), жена — Крокодилица.

Много позже Корней Чуковский отмечал: «Я написал двенадцать книг, и никто на них никакого внимания. Но стоило мне однажды написать шутя „Крокодила“, и я сделался знаменитым писателем».

Последующие произведения Чуковского с одноимёнными персонажами Крокодила:

  • в «Мойдодыре» (1921—1923) гуляющий по улице Крокодил проглатывает мочалку, после чего угрожает мальчику, что проглотит и его, если тот не умоется. Вместе с ним в сказке появляются Тотоша и Кокоша;
  • в стихотворении «Телефон» (1924) Крокодил просил у автора калоши на ужин;
  • в сказке про «Бармалея» (1925) Крокодил выступает помощником Айболита и глотает Бармалея;
  • в стихотворении «Путаница» Крокодил тщетно пытается потушить море «пирогами, и блинами, и сушёными грибами». На некоторых иллюстрациях, а также в одноимённом мультфильме ему в этом помогают Тотоша и Кокоша;
  • в «Краденом солнце» (1927) Крокодил проглатывает солнце;
  • в прозаической повести «Доктор Айболит» (1936) Крокодил жил в цирке и «его показывали людям за деньги», но однажды у него заболели зубы. После того, как Айболит его вылечил, Крокодил остался у него жить.

Врагами Крокодила выступают Бармалей, Ваня Васильчиков и Медведь.

Интересные факты

  • Рубрика «У Тотоши и Кокоши» существовала в начале 1980-х годов в журнале «Крокодил» и была посвящена примечательным высказываниям детей (кроме того, там также печатались созданные детьми карикатуры).
  • Две сестры отца Владимира Познера — его тёти — Елена и Виктория Александровны выведены в сказке Чуковского «Крокодил» в качестве детишек Лелёши и Тотоши.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent