Войти  |  Регистрация
Авторизация

Kocynder



Kocynder (Kocynder. Czasopismo wesołe — górnośląskie, от сил. kocynder — весельчак, шутник) — польский силезский юмористический и сатирический ежемесячник, выходивший с 1920 по 1939 и с 1946 по 1958 годы.

Издание приобрело большую популярность в регионе сыграло важную роль в период Верхнесилезского плебисцита и Силезских восстаний.

История

Первый номер журнала вышел 10 июня 1920 года в Миколуве в издательстве Кароля Мярки. Из-за нестабильной политической ситуации редакция часто переезжала: вплоть до тридцатого номера она располагалась в Миколуве и Бытоме, с 1922 года — в Катовице, что нашло отражение в подзаголовке: Czasopismo wesołe górnośląskie. Wychodzi, kiedy chce i kiedy może («Веселый верхнесилезский журнал. Выходит, когда хочет и когда может»).

Кроме ежемесячных выходили и специальные выпуски. Так, в 1920 году было издано 16 номеров журнала, в 1921 году — 14 номеров. Тираж в 1921 году составил 20 000 экземпляров и распространялся по всей Верхней Силезии.

В период плебисцита журнал вел активную агитацию за присоединение Верхней Силезии к Польше и даже печатал бюллетени с указанием, где ставить крестик. Авторы боролись с германизацией, постоянно высмеивали немецкий империализм и прусскую дисциплину.

С началом Второй мировой войны издание журнала прекратилось, редакция распалась. Ян Пшибыла в 1942 году погиб в Освенциме, Виктор Поляк — в Маутхаузен — Гузен. После войны журнал выходил в Катовице и был закрыт в 1958 году.

Редация и сотрудники

Сооснователями журнала были Ян Пшибыла, Виктор Поляк, Юзеф Беднож и Эдвард Рыбаж, а также Станислав Лигонь, который отвечал за графическое оформление, публиковал в журнале антипрусские карикатуры и материалы под псевдонимом Karlik z Kocyndra и St.L..

С журналом сотрудничали художники Казимеж Грус, Ян Швайцер (псевдоним Jotes), Антони Романович, Гвидон Микляшевский, Францишек Мёндович и Вацлав Липиньский, а также литераторы Теодор Тыц (псевдоним K) и Юлиан Тувим.

  • Kocynder № 4 (1920): германизация Силезии.

  • Kocynder № 6 (1920): прусский дракон с надписью «Gott mit uns» и силезская самооборона.

  • Kocynder № 26 (1921): Верхнесилезский плебисцит. Изображены (слева направо) Юзеф Лёмпа, Юлиуш Лигонь, Кароль Мярка — старший, Константы Дамрот и Войцех Корфанты.

  • Kocynder № 29 (1921): карикатура на Зельбстшуц

  • Kocynder № 1 (1922): Национальный праздник Третьего Мая


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent