Войти  |  Регистрация
Авторизация

Аргуново (Зарайский район)



Аргуново — деревня в Зарайском районе Московской области в составе муниципального образования сельское поселение Машоновское (до 29 ноября 2006 года входила в состав Протекинского сельского округа), деревня связана автобусным сообщением с райцентром и соседними населёнными пунктами.

Население

География

Аргуново расположено в 14 км на север от Зарайска, по правому берегу реки Осётр, высота центра деревни над уровнем моря — 163 м.

История

"Пустошь что была деревня Аргуново, Калемино тож на речке на Калмане" Перевицкого стана впервые упоминается в рязанской писцовой книге 1594-1597 гг. за помещиками: Василием Михайловым сыном Есипова, Яковом Родионовым сыном Веселкина и Иваном Тимофеевым сыном Кобузева. До них деревня была в поместьях за: Петром Власьевым, Иларионом Тимофеевым сыном Кобузева, Василием Ненашевым сыном Кондырева, Иваном, Семеном и Григорьем Власьевыми.

В 1629 году, как «земля Володимера Немтинова да Ивана Есипова да Бориса Веселкина». В 1858 году в деревне числилось 40 дворов и 175 жителей, в 1884 году — 244 жителя, в 1906 году — 45 дворов, 337 жителей. В 1932 году был образован колхоз им. Третьего решающего года пятилетки, с 1950 года — в составе колхоза «Слава героям», с 1960 года — в составе совхоза «Вперёд к коммунизму». До 1954 года — центр Аргуновского сельсовета.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent