Войти  |  Регистрация
Авторизация

Белл, Алекс



Александер Белл (англ. Alexander Bell; 1882, Кейптаун, Капская колония — 30 ноября 1934, Манчестер, Англия), более известный как Алекс Белл (англ. Alex Bell) — шотландский футболист, выступавший на позиции хавбека.

Клубная карьера

Алекс Белл родился в Кейптауне, Капская колония, в семье шотландцев. Затем его семья вернулась в Шотландию. Начал играть в футбол на позиции центрального нападающего за различные клубы Эра, включая «Эйр Спринг Вейл», «Эйр Уэстерли» и «Эйр Паркхаус». Выступая за последний из них, Белл привлёк внимание бывшего хавбека «Ньютон Хит» Уилла Дэвидсона, который сообщил о талантливом футболисте в «Манчестер Юнайтед».

В январе 1903 года Белл перешёл в «Манчестер Юнайтед» за £700. Прошло менее года с момента формирования «Манчестер Юнайтед» из обанкротившегося «Ньютон Хит». На тот момент «Юнайтед» всё ещё выступал во Втором дивизионе, но уже в 1906 году клуб вышел в Первый дивизион.

Дебютировал в составе «Юнайтед» 24 января 1903 года в матче Второго дивизиона против «Глоссоп Норт Энд» на «Норт Роуд». «Красные» одержали в этом матче победу со счётом 3:1.

Поначалу Белл пытался закрепиться в команде на позиции центрального нападающего, но редко получал место в основе, сыграв лишь 11 матчей за свои первые два сезона в клубе. Но в 1904 году в «Юнайтед» началась эпидемия травм в средней линии поля, и Белл стал играть в основном составе на позиции хавбека. На своей новой позиции он выступал гораздо убедительнее, и стал основным левым хавбеком команды, сформировав мощное трио в центре поля с Чарли Робертсом и Диком Даквортом.

Гарт Дайкс, автор книги The United Alphabet, так описал Белла: «Он никогда не был эффектным игроком, но его неброская эффективность как в обороне, так и в атаке, была на высоком уровне, и он был надёжным командным игроком».

Сыграв за «Юнайтед» 309 матчей, в которых он забил 10 голов, а также выиграв два чемпионских титула Первого дивизиона (в сезонах 1907/08 и 1910/11) и Кубок Англии (в 1909 году), Белл был продан в «Блэкберн Роверс» в июле 1913 года за £1000.

В составе «Блэкберна» он вновь стал чемпионом Англии в сезоне 1913/14. Затем началась Первая мировая война, во время которой официальные футбольные соревнования в Англии не проводились.

В 1921 году Белл перешёл в шотландский «Клакманнан», в котором провёл всего один сезон, после чего принял решение о завершении карьеры игрока и перешёл в тренерский штаб «Ковентри Сити». Его последним футбольным клубом стал «Манчестер Сити», в котором работал в тренерском штабе с 1925 года до самой смерти в 1934 году.

Имя Алекса Белла было увековечено его бывшим одноклубником по «Юнайтед» Чарли Робертсом, который после завершения карьеры стал владельцем табачной фабрики и создал марку сигарет под названием «Дакробел» (Ducrobel) в честь знаменитого трио хавбеков «Юнайтед» Дакворта, Робертса и Белла.

Карьера в сборной

В марте 1912 года Белл сыграл свой первый и единственный матч за национальную сборную Шотландии во встрече со сборной Ирландии. Шотландия выиграла со счётом 4:1.

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Чемпион Первого дивизиона (2): 1907/08, 1910/11
  • Обладатель Кубка Англии: 1909
  • Обладатель Суперкубка Англии (2): 1908, 1911
  • Итого: 5 трофеев

Блэкберн Роверс

  • Чемпион Первого дивизиона: 1913/14
  • Итого: 1 трофей

Статистика выступлений


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent