Войти  |  Регистрация
Авторизация

Жалсанова, Пылжит Бальжиевна



Пылжит Бальжиевна Жалсанова (1923 — 1986) — передовик советского сельского хозяйства, доярка колхоза имени Карла Маркса Селенгинского аймака Бурятской АССР, Герой Социалистического Труда (1959).

Биография

Родилась в 1923 году в улусе Ацула Иройского сомонного совета Селенгийского аймака Бурятии в крестьянской бурятской семье. В начале Великой Отечественной войны окончила курсы трактористки и семь лет отработала на тракторе.

В 1949 году стала трудиться на ферме дояркой колхоза имени Карла Маркса. С начала 1950-х годов они были стабильные надои свыше 4000 литров молока от каждой коровы в среднем за год.

В 1958 году доярка Жалсанова сумела добиться высокого надоя - по 4589 литров молока от каждой закреплённой коровы в среднем за год.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1959 года «за выдающиеся производственные достижения и большой вклад, внесённый в освоение и внедрение новых прогрессивных методов труда в промышленности и сельском хозяйстве Бурятской АССР» Пылжит Бальжиевне Жалсановой было присвоено звание Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот.

Продолжала и дальше трудиться в сельском хозяйстве. Неоднократно принимала участие в выставках достижений народного хозяйства. Принимала участие в наставнической работе, передавала опыт новому поколению животноводов. Была делегирована на 3-й всесоюзный съезд колхозников в 1969 году.

Умерла в 1986 году.

Награды

За трудовые успехи была удостоена:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (03.07.1959);
  • два ордена Ленина (03.07.1959);
  • Медаль Материнства;
  • другие медали.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent