Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ханафуда



Ханафуда (яп. 花札) — разновидность колоды игральных карт японского происхождения, используемая для нескольких игр, и самой игры с использованием такой колоды.

Колода включает 48 карт — 12 мастей по 4 карты. Название дословно означает «цветочные карты».

История

Карты Ханафуда появились в период Сэнгоку, в XVI веке. Португальский миссионер Франциск Ксаверий высадился в Японии со своей свитой, которая привезла с собой колоду из 48 португальских игральных карт, разделенных на 4 масти и 12 рангов. Карточная игра постепенно завоевала в Японии популярность наряду с другими азартными играми на деньги, в связи с чем появляются первые производства игральных карт, одно из первых упоминаний о которых было сделано в период Тэнсё (1573—92 гг.). Эти карты имитировали португальские колоды и назывались Тэнсё Карута. Когда Япония отгородилась от Запада (1633), игра в карты была запрещена. Несмотря на запрет, карточные игры сохранили популярность. С целью обойти закон, поскольку игры в карты не на деньги были разрешены, рисунки на картах были изменены, а масти в карточной колоде соотнесены с 12 месяцами года.

В 1648 году сёгунат Токугава запретил Тэнсё Карута. Во время запрета азартные игры с картами оставались очень популярными, что привело к замаскированному дизайну карт. Каждый раз, когда азартные игры с карточной колоды определенного дизайна становились слишком популярными, правительство запрещало их, что затем приводило к созданию нового дизайна. Эта игра в кошки-мышки между правительством и мятежными азартными игроками привела к созданию все более абстрактных и минималистских вариантов региональных колод (地方札). Первоначально карты с таким оформлением назывались ёми-карута в честь популярной игры ёми в стиле пох, которая была известна в 1680-х годах.

В эпохи Мэйва, Анъэй и Тэммэй (1764—1789 гг.) игра под названием мэкури заняла место ёми. Она стала настолько популярной, что ёми-карута была переименована в мэкури-карута. С точки зрения правил, мэкури похожа на китайские рыбацкие игры. Карты стали настолько так широко использоваться для азартных игр, что были запрещены в 1791 году, в эпоху Кансэй.

Хана-авасэ (ханафуда) появилась около 1816 года, когда она была записана как запрещенная азартная игра .

Карты

Колода из 48 карт имеет 12 мастей по 4 карты. Каждой масти соответствует один из месяцев года и определённое растение (отсюда название «цветочные карты»). Также карты разделяются на 4 группы по числу очков (1 — «простые», 5 — «ленты», 10 — «животные», 20 — «яркие», или «благородные»), но не в каждой масти есть карты всех четырёх достоинств. В большинстве месяцев есть две простые карты и два из трёх типов карт старших достоинств. В ноябре простая карта одна (и все три старших достоинства), в декабре — три.

Всего в колоде 24 простых карты (касу), 10 «лент» (тандзаку) — по одной в каждом месяце, кроме августа и декабря, 9 «животных» (танэ) — по одному в каждом месяце, кроме января, марта и декабря, и 5 «ярких» («благородных») карт. Названия достоинств карт содержат некоторую условность, не всегда соответствуя изображению: карты «мост» и «чаша сакэ» относятся к 10-очковым — «животным»; в то же время карты «журавль» и «феникс» относятся к 20-очковым «ярким» и «животными» не считаются.

Во многих играх (например, кой-кой) число очков, соответствующее отдельным картам, не учитывается; вместо этого подсчитываются очки за выигрышные комбинации карт — яку.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent