Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пиневич, Дмитрий Леонидович



Дмитрий Леонидович Пиневич (белор. Дзмітрый Леанідавіч Піневіч, 17 октября 1967, Илья, Вилейский район, Минская область) — белорусский государственный деятель, врач, специалист в области организации здравоохранения. Министр здравоохранения Республики Беларусь с 27 ноября 2020 года.

Биография

Родился в семье учителей. Отец — уроженец деревни Рясно Дрибинского района, приехал в Илью погостить к брату, устроился в Ильинский аграрный колледж, где преподавал технические дисциплины, одно время был директором учебного заведения. Мать — Анна Пиневич, родилась в Лидском районе, окончила Минский лингвистический институт, попала по распределению в аграрный колледж преподавателем.

После окончания школы с золотой медалью в 1984—1990 годах обучался в Ленинградской военно-медицинской академии имени С. М. Кирова на факультете лечебного дела, которую окончил с отличием, получил красный диплом и золотую медаль.

По распределению в 1990—1992 годах работал врачом медицинской службы в/ч 78530 в городе Вознесенск Николаевской области УССР.

Вернулся в Белоруссию, где на протяжении десяти лет работал в различных поликлиниках и больницах Минска: в 1993—1994 годах — врачом-хирургом 36-й городской поликлиники, в 1994—1999 годах — заместителем главного врача по медицинской части для гражданской обороны 5-й городской клинической больницы, в 1999—2002 годах — главным врачом 6-й городской клинической больницы.

С 2002 года — на административных должностях. В январе—июне 2002 года был начальником управления контроля органов здравоохранения, социальной защиты, спорта и туризма управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

В 2002—2011 годах возглавлял комитет по здравоохранению Мингорисполкома.

В 2005 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Деловое администрирование».

В 2011—2020 годах — первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь. 24 августа 2020 года, после отставки Владимира Караника, назначен исполняющим обязанности министра здравоохранения Республики Беларуси.

27 ноября 2020 года назначен Министром здравоохранения Республики Беларусь.

Является председателем медицинской и антидопинговой комиссии НОК Беларуси. Автор публикаций на темы охраны здоровья, общественного здоровья.

Награды

  • медаль «За трудовые заслуги».
  • почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь (2015)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent