Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сухин, Семён Захарович



Семён Захарович Сухин (21 сентября 1905 года, с. Орловка, Томская губерния — 22 декабря 1971 года, Томск) — командир взвода 2-го стрелкового батальона 433-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 21 сентября 1905 года в селе Орловка в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 5 классов. Работал председателем сельсовета в Рубцовском районе Алтайского края.

В Красной Армии в 1927—1929 годах и с сентября 1941 года. Окончил полковую школу. На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших политруков. Летом 1944 года 64-я стрелковая дивизия в наступательных боях очищала родную землю от немецко-фашистских захватчиков. На рассвете 14 июля 1944 года передовые части 433-го стрелкового полка вышли к Неману и начали разведку его западного берега.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Немана и удержании плацдарма на его западном берегу, лейтенанту Семёну Захаровичу Сухину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1945 года С. З. Сухин — в запасе. Работал в Киргизии заведующим райфинотделом, заместителем председателя облисполкома. В 1949 году окончил высшую партийную школу. Был на административно-хозяйственной работе в городе Новокуйбышевске Куйбышевской области: начальником сапожного цеха артели имени XXI партсъезда Куйбышевского облпромсовета и с 1958 по 1968 годы — директором городского рынка. С 1969 года жил в городе Томске.

Скончался 22 декабря 1971 года. Похоронен на кладбище возле станции Томск-II.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Имя Героя Советского Союза Семёна Сухина носит один из переулков города Бишкека — столицы Киргизии. В городе Новокуйбышевск, на доме где жил герой, установлена мемориальная доска.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent