Войти  |  Регистрация
Авторизация

Приедайне



Приедайне (латыш. Priedaine), часть Юрмалы в 14 км от Риги, единственный городской район на правом берегу реки Лиелупе.

Посёлок образовался в начале XX века. Уже в 1911 году в Приедайне было выстроено около 100 домов. Приедайне — дачный район для зажиточных слоев населения, в состав тогдашнего Юрмальского района Риги включен в 1949 году. В советское время здесь развивалось производство (участок торфяной фабрики, завод железобетонных конструкций) и строительство квартир. Построена школа и дом культуры.

Белая дюна (латыш. Baltā kāpa) — памятник природы государственного значения — находится в 4 км от железнодорожной станции Приедайне, на берегу Лиелупе. Дюна образовалась в течение последних двухсот лет, расположившись перпендикулярно берегу моря. Длина дюны — 800 м, высота — 15-17 м. Причиной формирования дюны послужил прорыв рекой Лиелупе перешейка в 1757 году, образовавший новое место впадения реки в море. Отсюда раскрывается вид на Лиелупе, Стирну рагс и Буллюпе.

Железнодорожный мост строился неоднократно. Первый мост, разрушенный во время первой мировой войны, относится к 1875—1876 гг.; в 1922 году он был восстановлен. Его взорвали во время боевых действий 14 октября 1944, восстановили через 5 лет. В 1986—1888 гг. железнодорожный мост был реконструирован. Строительство автотранспортного моста завершено в 1962 году.

Памятники архитектуры

  • Железнодорожная станция Приедайне, построена в 1938 году архитекторами А. Грундманисом, Я. Шарловсом. Здание построено в стиле функционализма и является одним из наиболее выразительных образцов застройки XX века в Юрмале.
  • Жилое здание на ул. Бабитес 1, лит. 3. Построено во второй половине XIX века. В архитектуре оштукатуренного двухэтажного дома чувствуется влияние стиля латвийских деревенских усадеб, а также некоторые черты необарокко. Веранда типа ротонды.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent