Войти  |  Регистрация
Авторизация

Экономика Луганской Народной Республики



Луганская Народная Республика занимает наиболее экономически развитую часть Луганской области .

Основные предприятия

На территории Республики расположены угольные предприятия Донбасса , металлургические производства, а также Луганский теплововозостроительный завод (не производит продукцию с 2014г.)


Внешние отношения

ЛНР имеет общее таможенное пространство с ДНР. День таможенника — 14 января. Также имеется автомобильное сообщение с Российской Федерацией.

Связь

На территории действует местный оператор мобильной связи «Лугаком»[1].

Розничная торговля

В городах и районах ЛНР проводятся ярмарки.

Сельское хозяйство

Выращивают овощи, фрукты, картофель. Разводят коров, лошадей, коз, кур, уток, перепелов.

Особенности экономики ЛНР

Правительство ЛНР ввело параллельное хождение наряду с украинской гривной российского рубля, а также решило создать Национальный банк. Решено начать национализацию собственности украинского государства и предприятий, чьи владельцы отказались перейти под юрисдикцию Луганской Народной Республики. В свою очередь организации, добровольно перешедшие под юрисдикцию данного государственного образования, получат налоговые льготы и льготные кредиты.

Единственный источник электричества в ЛНР — идущая из России высоковольтная линия 500 кВ «Победа-Шахты», по которой республика получает 600 МВт электроэнергии. Поставки электроэнергии на Украину идут по договору между российской «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» от декабря 2014 года. В апреле 2015 года «Укрэнерго» прекратило учитывать поставки по пяти трансграничным ЛЭП, по которым российская электроэнергия не уходила дальше ЛНР и ДНР. В июле РФ согласилась не учитывать поставляемую электроэнергию ДНР и ЛНР как экспорт на Украину. Кто будет оплачивать продолжающиеся поставки электроэнергии — неизвестно. С апреля 2017 года стало известно о решении обеспечить бесперебойные поставки электричества из РФ в ЛНР.

Луганская народная республика (также как и ДНР) после 2014 года стала в значительной мере зависеть от поставок российского продовольствия, в частности, мяса. Об этом говорят следующие данные — в 2015 году власти Украины запретили поставки на свою территорию мяса и пива из России. Однако за 2016 год на Украину по официальным российским данным поступило из России 47,9 тыс. тонн мяса и 38,5 млн дал пива. Основная часть этих поставок пришлась на ДНР и ЛНР.

Налоги

Размер налога в ЛНР в зависимости от вида деятельности составляет от 3 до 8 % оборота. Предприниматели, которые торгуют продуктами питания, обязаны ежемесячно платить 600 грн, для продажи непродовольственных товаров и оказания услуг — 300 грн в месяц.

Статистические классификаторы

В республике применяются украинские классификаторы (в том числе видов экономической деятельности) и российские общероссийские классификаторы (в том числе валют, стран).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent