Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тускнение серебряных изделий и методы борьбы с ним



Наряду с большим сопротивлением действию многих агрессивных агентов серебренные изделия, как и металлическое серебро, подвержены действию сероводорода и других сернистых соединений, находящихся в окружающей атмосфере. Образующиеся при этом продукты коррозии представляют собой сульфид серебра; в зависимости от их количества изделия покрываются пленкой, более или менее интенсивно окрашенной в желтый цвет. Появление такой пленки рассматривается как нежелательное явление независимо от цели, которую преследуют процессом серебрения: декоративная отделка, повышение отражательных свойств поверхности или электропроводности контактирующих изделий в радиопромышленности.
До сих пор не найден радикальный способ защиты серебренных изделий от тускнения. Сделанные в этом направлении рекомендации следует рассматривать как паллиативные, удовлетворяющие лишь в отдельных, частных случаях.
Наиболее распространенный способ защиты серебренных изделий от потускнения заключается в нанесении на них бесцветной лаковой пленки. Само собой разумеется, что к этому способу можно прибегать в тех случаях, когда серебрение преследует только декоративные цели и изделия не подвергаются никаким механическим воздействиям, а также не находятся в соприкосновении с горячей пищей (столовые приборы).
Менее распространенным способом является пассивация серебренных изделий путем погружения их в соответствующие растворы. Галоидные растворы, по-видимому, не получили практического применения. Большего внимания заслуживает раствор бихромата, в котором получается бесцветная пленка хромата серебра. Недостатком этого способа является ничтожное сопротивление пленки механическим воздействиям. В особо ответственных случаях поверх серебряного покрытия наносят топкие пленки (десятые доли микрона) родия или палладия.
В.И. Ильин и Д.Г. Коваленко разработали метод защиты серебренных изделий от потемнения путем электрохимической (катодной) обработки их в хромовом растворе. Получающаяся при этом пленка имеет толщину в несколько сотых долей микрона и не изменяет внешнего вида серебра. Прирост переходного сопротивления пассивированных серебренных проводов по сравнению с непассивированными составляет 3—6%, пленка не оказывает отрицательного влияния на способность к пайке при использовании канифольного флюса.
При испытании погружением в 10%-ный раствор сернистого натрия непассивированные образцы чернели через 10 мин, а пассивированные через 1,5—2 ч.
Пассивирование осуществляется в растворе состава, г/л:
Тускнение серебряных изделий и методы борьбы с ним

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent