Войти  |  Регистрация
Авторизация

Электролитическое травление поверхности перед нанесением покрытия



Электролитическое травление может осуществляться различными способами. Можно включать изделия в сеть постоянного тока в качестве анода и в качестве катода или же через определенные промежутки времени к ним попеременно присоединять положительный и отрицательный полюсы источника постоянного тока. Известны случаи, когда обрабатываемые изделия располагают между анодом и катодом и, таким образом, они являются промежуточными электродами. Часто применяют переменный ток или же постоянный ток с наложением переменного.
В качестве электролитов применяются растворы кислот или щелочи, а также смеси этих соединений с солями соответствующих металлов.
При анодном растворении железа основная функция ионов водорода в электролите — предупредить образование на поверхности труднорастворимых гидроокиси или окиси железа (рис. 47). Анодно поляризованное железо при этом становится пассивным; оно больше не переходит в раствор в виде двухвалентных ионов, и при потенциале свыше 2 в начинается разряд гидроксильных ионов или других анионов.
Электролитическое травление поверхности перед нанесением покрытия

Следовательно, при электролитическом травлении на аноде нет необходимости применять концентрированные кислоты; можно пользоваться разбавленными кислотами или даже растворами нейтральных солей.
Катодная поляризация железа оказывает такое же влияние, как и присадки, вводимые при химическом травлении. Практическое применение, особенно в США, получили разбавленные растворы кислот. Водород в момент выделения обладает большой восстановительной способностью и может восстановить высшие окислы железа до низших, легкорастворимых в кислоте. При определенных условиях на катоде (участках, свободных от окислов) могут разряжаться также ионы железа и других металлов.
Главная роль выделяющегося водорода заключается в разрыхлении и отрыве окалины, поэтому плотность тока должна выбираться такой, чтобы водород энергично выделялся. Однако водород действует неблагоприятно на механические свойства железа, часто сообщая ему хрупкость. Некоторые примеси, содержащиеся в электролите (мышьяк, сурьма, фосфор, сера), способствуют проникновению водорода в железо, другие примеси (свинец, олово) препятствуют этому.
Рядом исследований было установлено, что при химическом травлении в железо диффундирует значительно больше водорода, чем при электролитическом. Так, например, Букло и Циммерман установили, что при химическом травлении железа диффундирует 3,69% от всего количества выделяющегося водорода, а при электролитическом — только 0,67%, т. е, в пять раз меньше.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent