Войти  |  Регистрация
Авторизация

Суд взыскал с девелоперов курорта Геленджик 21 млрд руб в пользу ВЭБа



Арбитражный суд столицы по иску Внешэкономбанка (ВЭБ) решил взыскать около 21 млрд руб. с ЗАО "ИнвестГрупп" и шести связанных с ним компаний, занимающихся реализацией девелоперского проекта по развитию города-курорта Геленджика, передает корреспондент из зала суда.

Суд взыскал с девелоперов курорта Геленджик 21 млрд руб в пользу ВЭБа


МОСКВА, 4 февраля. Арбитражный суд столицы по иску Внешэкономбанка (ВЭБ) решил взыскать около 21 млрд руб. с ЗАО "ИнвестГрупп" и шести связанных с ним компаний, занимающихся реализацией девелоперского проекта по развитию города-курорта Геленджика, передает корреспондент из зала суда.


Госкорпорация потребовала взыскать с ЗАО "ИнвестГрупп" как заемщика задолженность по трем кредитным договорам. Ранее суд объединил в одно дело производство по трем искам ВЭБа. Ходатайство об объединении заявил ответчик. Он мотивировал его тем, что все три кредитных соглашения "входят в один проект по развитию города-курорта Геленджик и строительству там туристско-рекреационного кластера". Кроме того, все компании-ответчики составляют одну группу лиц.


Ответчик ранее сообщил суду, что он предложил истцу урегулировать спор путем передачи госкорпорации 100% акций ЗАО "Отель Девелопмент", владеющего всеми его активами в Геленджике. Истец настаивал в суде на рассмотрении и удовлетворении исковых требований.