Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эскалатор станции метро "Нижние Мневники" спустит пассажиров на середину платформы



Конструкция эскалатора станции московского метро "Нижние Мневники" позволит пассажирам спускаться в середину платформы, сообщил журналистам руководитель архитектурного бюро Тимура Башкаева, победитель по станции "Нижние Мневники" Тимур Башкаев.

Эскалатор станции метро "Нижние Мневники" спустит пассажиров на середину платформы


МОСКВА, 3 февраля. Конструкция эскалатора станции московского метро "Нижние Мневники" позволит пассажирам спускаться в середину платформы, сообщил журналистам руководитель архитектурного бюро Тимура Башкаева, победитель по станции "Нижние Мневники" Тимур Башкаев.


"Эта станция отличается от всех станций метрополитена. Новая станция линейная, по испанской технологии, когда все станции упакованы в один большой объем и эскалаторы находятся как бы внутри пространства станции. Они формируют атриумы, которые соединяют вестибюли и платформы", — сказал Башкаев.


Он добавил, что архитекторы хотели, чтобы станция отличалась от других станций метрополитена. "Мы хотели уйти от минималистических решений и советского модернизма. Мы пришли к образу, который мы называем "новая метафизика". Мы ушли от мрамора, металла, кафеля. Мы предлагаем, как новый этап, использовать бетон в первозданном виде. У него огромные декоративные возможности. Мы учитывали расположение Парламентского центра, но мы не хотели привязывать к нему, но чтобы настрой все-таки был приподнятым", — сказал он.