Войти  |  Регистрация
Авторизация

Синий цвет в интерьере и строительстве



Синий цвет в интерьере и строительстве


Уже не первое десятилетие ученые всего мира твердят о том, что цвета влияют на психику. Так, в Лондоне британские исследователи выяснили, что недостаток синего цвета в окружающем человека интерьере может вызвать депрессию. Многие дизайнеры Европы взяли этот факт себе на заметку, теперь синий цвет стал наиболее популярным. Синий цвет часто встречается в элементах архитектуры, преобладает в интерьерах и даже в мире модной одежды.

Синий цвет необходим

Чаще всего, из всех холодных оттенков, выбирают именно синий цвет, он выразителен, хорошо сочетается с другими оттенками, вызывает ассоциации, связанные с летом, небом или морем, нередко, его, наоборот, ассоциируют с прохладным зимним вечером. Этот цвет вызывает меланхоличные или даже романтические чувства, успокаивает и позволяет расслабиться. Во многих культурах при помощи синего цвета пытались оградить себя от темных сил, синий цвет - символ изящества и бессмертия. Недаром, коронованных особ, а сейчас и приверженцев аристократии, называют «голубой кровью». Синий цвет называют еще «умным цветом», он способствует снижению артериального давления, замедляет сердцебиение и успокаивает нервную систему.

Синий цвет в строительстве

Часто, синий цвет используется в строительстве, к примеру, синий сайдинг. Как это ни странно, но дома вымощенные синим сайдингом, больше похожи на складские или промышленные помещения. Однако, добавление белого или желтого цветов на рамы окон или элементы фасада, делает из обычного ангара, вполне эстетичное и даже стильное здание.

Синий цвет в интерьере

Синий цвет в интерьере встречается все чаще. Особенно он актуален, в тех помещениях, где круглые сутки кипит жизнь – это гостиная, кабинет, прихожая. Избыток синего может быть угнетающим, поэтому его лучше разбавлять элементами интерьера постельных оттенков. Синий фон акцентирует внимание на интерьерных мелочах, но, в тоже время, не делает их лишними. В спальной или детской комнате, в качестве основного тона, используют насыщенный голубой цвет, он так же имеет все характеристики синего, и в дополнение, позволяет визуально увеличить пространство. В ванной комнате, с синим цветом, можно переборщить, тут нужно быть аккуратнее, иначе, помещение может стать не комфортным, холодным и темным. Но если добавить яркие цвета в элементы интерьера, то картина абсолютно изменится. Белый, желтый и оранжевые цвета, на синем фоне, могут создать атмосферу праздника или карнавала, с чем тоже нужно обходиться с осторожностью, ведь ванная комната должна быть уютной и умиротворяющей. Популярен синий цвет в мире кафельной плитки, ее часто используют при отделке бассейнов. Синяя кафельная плитка и солнечные блики, дают ощущение нахождения в морской воде, что дает возможность, почувствовать себя на курорте.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent