Войти  |  Регистрация
Авторизация

Историческое здание в ЮЗАО Москвы признано объектом культурного наследия



Здание, построенное на юго-западе Москвы и являющееся образцом архитектуры постконструктивизма, признано объектом культурного наследия, говорится в сообщении Мосгорнаследия.

Историческое здание в ЮЗАО Москвы признано объектом культурного наследия


МОСКВА, 2 февраля. Здание, построенное на юго-западе Москвы и являющееся образцом архитектуры постконструктивизма, признано объектом культурного наследия, говорится в сообщении Мосгорнаследия.


"Здание, построенное для НИИ пчеловодства Наркомзема СССР в 1934 году, является редким историческим строением для района Северное Бутово, где преобладает массовая жилая застройка, сложившаяся в 1990-х – 2000-х годах. С 1955 года в нем располагался НИИ самолетного оборудования, в 1959 году вошедший в состав Московского НИИ радиосвязи", — уточняется в релизе.



Проектом планировки части территории района Северное Бутово на месте, где расположен рассматриваемый исторический объект, предполагался его снос и последующее новое строительство. После прохождения публичных слушаний по данному проекту в Мосгорнаследие поступило заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, по адресу: улица Феодосийская, дом 1, корпус 1 в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, отмечается в материале.


В рамках Научно-методического совета при Мосгорнаследии экспертами в области охраны культурного наследия подтверждена историко-культурная ценность здания и рекомендовано отнести его к выявленным объектам культурного наследия. По итогам проведенной работы здание включено Мосгорнаследием в перечень выявленных объектов культурного наследия с последующим включением его в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, сообщается в нем.