Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основные способы выравнивания стен



Основные способы выравнивания стен


Качественно оформить стены на этапе отделки можно только при условии, что рабочая поверхность для начала была идеально хорошо выровнена. Способов выравнивания стен перед укладкой облицовочного покрытия достаточно много. И владелец должен в первую очередь понять, какой подход в его случае окажется наиболее уместным. Стоит разобрать самые успешные варианты выравнивания, которые можно реализовать в ходе ремонта самостоятельно.

1. Выравнивание стен штукатуркой и шпатлевкой

Чаще всего от неровностей, присутствующих на стенах, избавляются с помощью специальных строительных смесей. Раньше для этого повсеместно применялась штукатурка. Теперь даже при самостоятельном ремонте чаще используется шпатлевка.

Наносить такие растворы можно слоем до 2 см в толщину. Если этого недостаточно, предварительно на стене закрепляют малярную сетку. Шпатлевка и штукатурка позволяют получить гладкую поверхность, но требуют особых умений. Ведь нанести эти материалы качественно не так просто.

2. Устранение неровностей с помощью гипсокартона

Перепады высот на стене можно скрыть, если обшить поверхности гипсокартонными панелями. Помимо гипсокартона в данном случае могут использоваться плиты МДФ, ДВП, ДСП и прочее. Принцип во всех этих ситуациях будет один и тот же – панели либо приклеивают на рабочие основание, либо крепят на саморезы. Нередко оба способа совмещаются, чтобы закрепление панелей было наиболее надежным.

Самая большая проблема получившейся обшивки – наличие зазоров, которые присутствуют между плитами. Их обязательно придется шпатлевать. Правда, нанести шпатлевку на небольшие участки стены проще, чем по всей поверхности.

3. Монтаж отделки на каркас

Самые крупные неровности на стенах получится убрать, если выполнить монтаж облицовочного покрытия на каркасную конструкцию. В первую очередь собирается сам каркас из брусков или металлических направляющих. Каркасная конструкция компенсирует все перепады высот, поэтому в дальнейшем провести отделку будет проще. Ее можно выполнить, используя декоративные стеновые панели, вагонку и другие жесткие облицовочные материалы. Еще один вариант – покрыть каркас все тем же гипсокартоном, а затем покрасить или оклеить обоями.

Это основные методы, помогающие обеспечить идеально гладкую поверхность под дальнейшее нанесение отделочного материала. Если владелец внимательно подойдет к ремонтным мероприятиям, он точно получит качественную отделку.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent