Войти  |  Регистрация
Авторизация

Технология применения активных красителей



Технология применения активных красителей


По способу окрашивания материала активные красители для целлюлозного волокна подразделяются на три группы:

1) Дихлор-триазиновые красители отличаются наибольшей скоростью высыхания. Окрашивание производится в холодных условиях.

2) Винилсульфоновые красители, применения которых возможно в специальной горячей ванне при температуре 60 градусов.

3) Монохлор-триазиновые красители имеют наименьшую реакционную способность из всех трех групп веществ. Окрашивание происходит в красильной ванне при температуре 80-90 градусов.

Существует несколько способов применения красителей. Среди них выделяют полунепрерывные и непрерывные виды окрашивания.

Полунепрерывные способы окрашивания подразделяются в свою очередь на плюсовочно-роликовый и плюсовочно-проявительный способ. Оба этих типа окрашивания объединяет то, что фиксация красителя на ролике происходит после воздействия на него раствора красителя и щелочи в течение нескольких часов без дополнительного подогревания. При более долгом процессе, потребуется дополнительное подогревание жидкой среды. В ходе этого процесса краситель прочно проникает в структуру ткани, и не происходит его миграции. Кроме этого, ткань окрашивается равномерно, без проявления пятен.

Окрашивание плюсовочно-роликовым методом подразумевает выдерживание ткани при определенной температуре под воздействием красителя. В зависимости от типа материала может отличаться длительность процесса, а также температура. Продолжительность воздействия красителя на ткань может зависеть напрямую от вида красителя, от скорости его реакционного воздействия на материал, от присутствия в растворе добавок и катализаторов.

Плюсовочно-проявительный способ наиболее часто применяется для окрашивания льняной и вискозной материи, плотных тканей. При таком варианте крашения материал пропитывают нейтральным раствором нужного красителя, а затем, при помощи красильно-роликовой машины, на материал наносится раствор с кальцинированной содой и поваренной солью.

Непрерывные методы окрашивания позволяют в несколько раз ускорить производство без добавления специализированного оборудования. Применяя способ окрашивания ткани в одной ванне, в ней допустимо совместить щелочь и краситель. Окрашивая ткань при помощи двухванного способа, осуществляется первоначальная обработка материала нейтральным раствором красящего вещества, а затем раствором щелочного реагента.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent