Войти  |  Регистрация
Авторизация

Система освещения ванной комнаты — особенности монтажа светильников





Современная ванная комната давно уже не ассоциируется исключительно с гигиеническими процедурами. Тут можно расслабиться после напряжения трудового дня, набраться сил перед важным событием, просто получить удовольствие от спа-процедур.

Поэтому нам так хочется создать здесь особенную атмосферу, в которой приятно отдохнуть от суеты повседневности. И светильники играют в этом далеко не последнюю роль. Они могут сделать помещение более просторным, уютным, выделить разные зоны.

Конечно, же, монтаж освещения в ванной комнате никогда не сравнится с установкой прожекторов перед своим домом, но тем не менее, к этому моменту нужно использовать профессиональный подход. Кстати, о прожекторном освещении, можете более подробно прочитать на этой странице.

Совместить несовместимое

В ванной не обойтись без яркого освещения у большого зеркала, без которого не провести некоторых косметических процедур, не наложить на лицо повседневный или праздничный макияж. Нужны тут и источники приглушенного света, чтобы ощутить уют и покой своего дома.

Совместить, казалось бы, несовместимое, можно, создав систему освещения этой комнаты. Разумнее всего сделать так, чтобы разные светильники были подключены к отдельным линиям – не включаем же мы все лампы сразу.

Для начала стоит разработать схему размещения источников света в разных зонах. Даже если помещение совсем небольшое, все равно понадобится несколько точек освещения – центральная люстра или большой плафон, боковые бра. При этом нужно учесть три важных компонента:

• общий стиль и цветовую гамму ванной комнаты;
• высоту, на которой будут размещены светильники;
• их количество;
• тип осветительных приборов.

Сделать все это стоит до начала ремонтных работ, ведь монтаж электрооборудования в помещении с высокой влажностью требует особенно грамотного подхода и серьезных мер безопасности. В будущем это убережет от многих проблем и неприятностей.

Самые подходящие для ванной

В отличие от размеров и общего интерьера для ванных комнат приобретают светильники открытого или встроенного типа. Последние особенно хороши для помещений с невысоким потолком.

В зависимости от дизайнерского решения светильники для ванной бывают:

• потолочные. Это классика жанра и удачное решение задачи общего осветления комнаты;
• настенные. Их еще называют функциональными, так как они отлично делят помещение на зоны;
• напольные. Их используют в просторных ванных, чтобы внести «изюминку» в интерьер, подчеркнуть красоту оборудования.

Защита от влаги

Монтаж светильников должен предусматривать полную защиту проводки, мест соединений от проникновения влаги, поэтому выполнять его должен знающий технологию человек. Из современных ламп наиболее подходящими считаются светодиодные. Они экономны и безопасны, так как не нагреваются во время работы, не страдают от перепадов температур.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent