Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какую подложку можно уложить под ламинат



Какую подложку можно уложить под ламинат


Специалисты не советуют укладывать ламинированное напольное покрытие сразу на плиту перекрытия или цементно-песчаную стяжку. Для начала желательно настелить подложку. Производители ламината выпускают специализированные подложки, которые в этом случае можно использовать. Но получится при желании подготовить надежный черновой слой для ламината, используя и наиболее простые подручные материалы. Остается выяснить, что подойдет больше всего.

1. Подложка из древесных панелей

Чаще всего в домашних условиях укладывается подложка из фанеры, ДСП или МДФ. Настил получается достаточно прочным, жестким, способным увеличить тепло- и звукоизоляцию пола. Важно только, чтобы используемые панели настилались вразбежку. Иначе со временем перекрещивающиеся швы разойдутся, что скажется на ламинате негативно.

2. Подложка из технической пробки

Более дорогим, но и практичным материалом для создания подложки является техническая пробка. Она отличается высоким уровнем тепло- и звукоизоляции, способна обеспечить дополнительную амортизацию. Также несомненным плюсом подложки из пробки является экологическая чистота. Но нужно учитывать, что маты из пробки имеют большую толщину, поэтому уровень пола в результате заметно поднимется.

3. Подложка из вспененного полиэтилена

Помимо высокой тепло- и звукоизоляции, вспененный полиэтилен наделен еще и достойными гидроизоляционными показателями. Он недорого обходится, легко укладывается, не повышает уровень пола слишком сильно. Но не все владельцы решаются использовать изделие, поскольку его экологическая чистота не идеальна. А еще нужно помнить, что вспененный полиэтилен подвержен горению. Такая особенность тоже пугает хозяев.

4. Подложка из старого линолеума

Да, допустим и такой вариант. Если остался линолеум от предыдущего ремонта, его можно использовать в роли подложки. Важно лишь удостовериться, что на нем нет значительных повреждений. К слову, старый линолеум необязательно снимать. Если он изначально гладкий, не имеет разрезов или сильно истертых участков, можно сразу приступать к настилу ламината.

Каждый материал, названный выше, может очень достойно себя показать. Нужно просто помнить, с какими особенностями связано применение конкретного изделия. И тогда результат использования подложки для ламината наверняка порадует хозяев. Ведь пол станет теплее, а само напольное покрытие прослужит гораздо дольше.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent