Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какую фанеру выбрать для укладки на пол



Какую фанеру выбрать для укладки на пол


В целях выравнивания пола используются различные материалы. И даже такое изделие, как фанера, до настоящего момента широко применяется. Правда, чтобы получить гладкую и надежную основу, фанерные листы для начала нужно правильно подобрать. Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание, приобретая фанерные листы для укладки на пол. Важные особенности выбора материала будут разобраны далее.

1. Толщина листов фанеры

От толщины зависит, насколько хорошо фанерный настил будет противостоять механическим нагрузкам. Подложка, выложенная из фанеры, получится надежной, если листы имеют толщину не менее 18 мм. При работе в особенно интенсивно эксплуатируемых помещениях нужно использовать фанеру толщиной 22 мм. Менее толстые листы могут в скором времени деформироваться.

2. Уровень влагостойкости фанеры

Конечно, влагостойкая фанера обойдется заметно дороже, чем обычная. Но зато она и служить сможет дольше. Неважно, проводятся работы в помещении с влажным воздухом или с нормальными эксплуатационными условиями. Все равно нужно использовать фанерные листы, имеющие высокий уровень влагостойкости. Ведь даже в гостиной или в детской комнате есть опасность, что на пол будет пролита жидкость.

3. Качество обработки поверхности

Сегодня на рынке представлена фанера, прошедшая разные способы обработки. Например, существует материал шлифованный и нешлифованный, который вообще никакую дополнительно обработку не проходил. Если из фанеры планируется укладывать черновой настил, подойдет самый простой и дешевый материал. Когда же фанера будет использоваться для создания финишного напольного покрытия, необходимо приобретать шлифованные изделия. Но такая ситуация маловероятна.

4. Сорт фанерных листов

От сорта фанеры зависит, насколько она будет надежной и долговечной. Конечно, лучше приобретать фанеру высших сортов. Обойдется она дороже, но зато и служить сможет лучше. Фанеру низшего сорта стоит использовать для проведения работ в технических помещениях. Например, она подойдет для укладки подложки в котельной или кладовой.

Если при покупке обратить внимание на перечисленные моменты, наверняка получится приобрести подходящую фанеру. И тогда удастся качественно провести ремонтные мероприятия. Хотя фанерные листы используются в целях ремонта давно, они еще актуальны. Просто нужно правильно приобрести и затем использовать такой материал.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent