Войти  |  Регистрация
Авторизация

Преимущества и недостатки деревянной вагонки



Преимущества и недостатки деревянной вагонки


Применение деревянной вагонки к настоящему моменту невероятно широко распространено. Хотя этот материал появился несколько десятилетий назад, даже сегодня он остается популярным. Вагонка представляет собой длинные панели из древесины, обладающие гладкой лицевой поверхностью. Несмотря на такое простое устройство, это облицовочное покрытие проявляет самые разные преимущества. Но и недостатков оно не лишено.

Преимущества деревянной вагонки

1. Натуральное происхождение. Отделочные материалы, изготовленные из сырья натурального происхождения, всегда высоко ценились. Вагонка из древесины наделена экологической чистотой, легко пропускает воздух и к тому же обогащает его полезными компонентами.

2. Высокая тепло- и звукоизоляция. Качественно выполненная обшивка из деревянной вагонки обеспечивает дополнительный изоляционный эффект. Материал уменьшает потери тепла, снижает объемы посторонних шумов, проникающих в помещение.

3. Простой монтаж. С вагонкой из древесины довольно легко обращаться. При обработке этого материала используют простые инструменты. Крепление вагонки на рабочую поверхность тоже с серьезными сложностями не связано.

4. Эффектный внешний вид. Любят вагонку еще и по той причине, что она невероятно эстетично выглядит. На ней присутствует натуральный древесный рисунок, интересная и уникальная фактура. А за счет того, что вагонку можно обрабатывать разными окрасочными составами, ей всегда удается придать вид, подходящий в конкретном случае лучше всего.

Недостатки деревянной вагонки

1. Относительно низкая влагостойкость. Некоторое время вагонка будет хорошо служить даже в помещениях с повышенной влажностью. Но переоценивать ее влагостойкость не нужно, поскольку все равно достаточно быстро она испортится.

2. Пожароопасность. Как и любой материал из древесины, вагонка способна поддерживать горение. Нежелательно использовать ее для облицовки поверхностей рядом с источником пламени.

3. Высокая стоимость. На самом деле, деревянная вагонка обходится не слишком дорого. Но есть материалы дешевле. Например, сайдинг ПВХ выглядит не хуже, обладает отличными практическими характеристиками, но обходится буквально в копейки.

Используя вагонку из древесины, следует помнить о названных преимуществах и недостатках. Тогда можно наверняка гарантировать, что это облицовочное покрытие полностью справится с задачами, которые на него возложены.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent