Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сборка гипсокартонной перегородки со звукоизоляцией



Сборка гипсокартонной перегородки со звукоизоляцией


Удачным материалом для обустройства межкомнатной перегородки является гипсокартон. Но по той причине, что сам по себе этот материал высокой звукоизоляцией не отличается, устанавливать перегородку из него следует с дополнительным шумоизоляционным слоем. Стоит разобраться в технологии создания такой стенки из гипсокартонных панелей, чтобы затем при реализации ее на практике не допустить серьезных ошибок.

Монтаж каркаса для перегородки

Основой для закрепления гипсокартонных панелей является каркас из брусьев или металлических направляющих. Причем, если использовать деревянный брус, звукоизоляция будет выше. Из него сначала собирается обвязка. Так называют замкнутый контур, который выполняет функции жесткой рамы для всей перегородки.

Далее устанавливаются вертикальные брусья, шаг между которыми составляет около 50 см. Делать его больше не нужно, поскольку иначе перегородка не получится достаточно жесткой. Для увеличения прочности конструкции размещают еще и перемычки между получившимися стойками.

Обшивка перегородки с одной стороны

Сначала каркас накрывают гипсокартонными панелями с одной из сторон. Важно крепить панели так, чтобы в обшивке не возникали горизонтально направленные швы. В противном случае будет риск, что через какое-то время конструкция начнет деформироваться. Каждый лист гипсокартона прикрепляется саморезами ко всем частям каркаса, с которыми он соприкасается.

Закладка шумоизоляции и завершение обшивки

Теперь можно уложить шумоизоляционный материал, поскольку при наличии гипсокартона с одной стороны каркаса закрепить его будет проще. Роль шумоизоляции отлично сыграет минеральная вата. Ее достаточно разрезать на куски, которые будут входить в имеющееся пространство плотно. Для дополнительного крепления минвату прихватывают еще и скобами к каркасу. Дальше можно проводить обшивку перегородки со второй стороны.

Шпатлевание швов в перегородке из гипсокартона

Чтобы увеличить шумоизоляцию и сразу подготовить поверхность под отделку, швы между гипсокартонными панелями покрываются шпатлевкой. Если зазоры широкие, дополнительно на них укладывают малярную сетку узкими полосами. Зашпатлевав швы, перегородку покрывают грунтом, а затем приступают к финишным мероприятиям.

Такая конструкция будет хорошо смотреться, но при этом сможет защищать помещения от распространения ненужных шумов. Остается реализовать все эти работы правильно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent