Войти  |  Регистрация
Авторизация

Методы выравнивания бетонного пола в квартире



Методы выравнивания бетонного пола в квартире


В качестве основы под укладку напольного покрытия в квартирах выступает бетонная плита перекрытия. Очень редко бывает так, что она изначально обладает гладкой и ровной поверхностью без перепадов высот. Обычно хозяевам приходится прикладывать немало усилий, чтобы выровнять такое основание. Есть несколько способов его выравнивания, каждый из которых обладает своей спецификой. В основных подходах стоит разобраться подробнее.

1. Шлифовка бетонного пола

Для выравнивания можно выполнить шлифовку. В этом случае необходима шлифовальная машина с насадкой, пригодной для шлифования бетона. Такой метод сопряжен с большими сложностями, поскольку он требует серьезных трудозатрат, а ожиданиям зачастую не соответствует. Ведь после шлифовки остаются большие объемы загрязнений, а самостоятельно провести эту работу сложно. Определить без дополнительных ориентиров, какой слой бетона необходимо снять, получится далеко не у каждого владельца.

2. Заливка цементно-песчаной стяжки

Наиболее распространенным и практичным методом является создание стяжки из смеси цемента и песка. В ходе таких работ уровень пола повышается на 5–7 см. Выравнивание с помощью стяжки предполагает предварительную установку маяков и применение значительного объема цементно-песчаного раствора. Само мероприятие связано с большой трудоемкостью, но зато значительных расходов не требует.

Важно, чтобы весь пол был залит за один подход. Иначе в нем могут остаться швы. Такой способ считается универсальным, ведь он подходит для любого помещения. Стяжка будет достойно служить независимо от эксплуатационных условий, характерных для комнаты.

3. Обустройство самовыравнивающей стяжки

Проще всего выровнять бетонный пол, если залить его нивелирующим составом. Это полимерный раствор, который заливают слоем в 2–3 см. Самовыравнивающая стяжка получится легкой, но довольно дорогой. По прочностным и водостойким характеристикам она ничуть не хуже, чем цементно-песчаная. По сути, это лучший вариант, который доступен современным владельцам. Но следует подчеркнуть, что для выполнения такой работы потребуются большие затраты.

Каждый метод, посредством которого можно выровнять бетонный пол, обладает своими плюсами. И владелец, желающий добиться лучших результатов, должен учесть всю описанную специфику. Тогда он сможет подготовить достойное основание для облицовочных покрытий.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent