Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нужно ли утеплять деревянный дом?



Нужно ли утеплять деревянный дом?
Если сравнивать дерево с бетоном или кирпичом, оно является теплым строительным материалом, так как имеет в несколько раз ниже теплопроводность. Применяемые в малоэтажном строительстве пенобетонные и газосиликатные блоки имеют теплопроводность на тридцать процентов больше, чем древесина. Однако к способностям удерживать тепло сегодня предъявляются особенно высокие требования, поэтому в наружных стенах толщина древесины должна составлять более сорока сантим. Весьма дорогой и поэтому редкой экзотикой являются строения и оцилиндрованного бревна, толщина которого составляет пятьдесят сантим и более. Очень дорого обойдется и брус, если толщина его будет соответствовать указанным требованиям. Следовательно, стены деревянного дома придется утеплять, или же игнорировать строительные нормы.

От привычной эстетики деревянных домов некоторые владельцы отказываться не готовы. Они хотят жить в строении с плотными валиками конопатки и волнистой структурой стен. На углах должны присутствовать выпуски бревен. Современными требованиями приходится пренебрегать, или же выбирать для строительства более тонкий брус или бревна, а после тратить большие суммы на отопление. Если к магистральному газопроводу дом не подключен, оплата тепла может вылиться в большую сумму. Стоимость энергоносителей растет постоянно, а следовательно, на содержание дома с каждым годом придется тратить все большее количество средств. За красоту придется платить, причем немало.

Впрочем, ценящие целесообразность и комфорт люди часто выбирают еще один вариант – утепление дома из дерева. Это позволяет экономить на отоплении, но при этом сохранять красивый внешний вид дома. Сложенные из брусьев стены утепляют «вентилируемыми фасадами», то есть снаружи. В многоэтажном строительстве эта технология сегодня используется очень часто. Необходимой толщины слой минеральной ваты или другого утеплителя укладывается между навесными фасадами и стенами. Воздух должен свободно циркулировать в зазоре между фасадом и утеплителем, чтобы там не скапливались излишки водяного пара.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent